Салат «Маса-Бармаса»

Национальная кухня:
  1. Oktwyhehg

    Oktwyhehg Шаршукова Людмила

    Салат из овощей и гребешков, изюминка которого в смеси японских специй, которой они щедро посыпаются

    Несложный рецепт салата «Маса-Бармаса» домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 15 минут. Содержит всего 245 килокалорий.


    Салат «Маса-Бармаса»
    • Время подготовки: 20 минут
    • Время приготовления: 15 минут
    • Количество калории: 245 килокалорий
    • Количество порций: 1 порцию
    • Сложность: Несложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Салаты

    Ингредиенты на одну порцию

    • Спаржа 4 стебля
    • Цукини 1 штука
    • Гребешки 3 штуки
    • Помидоры черри 4 штуки
    • Проростки зеленого гороха 5 г
    • Лимонный сок 1 чайная ложка
    • Оливковое масло 10 мл
    • Соль по вкусу
    • Растительное масло 10 мл
    • Молотый черный перец по вкусу
    • Приправа фурикакэ 2 чайные ложки

    Пошаговое приготовление

    1. Срезать с цукини кожицу. У летних овощей она совсем еще мягкая и свежая, ее можно и оставить, но у зимних уже горьковата. Для чистки можно использовать терку для цедры — останутся красивые полоски, похожие на арбузные. Разрезать цукини пополам, вычистить сердцевину, а оставшуюся мякоть нарезать ломтиками толщиной в сантиметр.
    2. Картофельным ножом очистить стебли спаржи от жесткой шкурки, которая подбирается почти к самому бутону. Нарезать стебли по диагонали черенками длиной около 4 см. Каждый помидор черри разделить на пять - шесть колец.
    3. В сотейнике вскипятить литр воды, чуть подсолить и бланшировать в ней овощи: спаржу — три - четыре минуты, цукини — около двух. Шумовкой переложить овощи в ледяную воду и дать пару минут постоять, чтобы прекратилась варка и закрепился цвет. Обсушить на бумажных полотенцах.
    4. Раскалить на сковородке растительное масло и обжарить на нем гребешки — по минуте с каждой стороны, чтобы появилась золотистая корочка. Снять с огня, накрыть крышкой и оставить на несколько минут.
    5. Чуть подогреть спаржу и цукини на оливковом масле — не ­жарить, а именно подогреть. ­Выложить овощи на тарелку, сверху — гребешки и колечки помидоров. Сбрызнуть салат лимонным соком, щедро посыпать смесью японских специй «Фурикакэ» и украсить ростками гороха.

    Гребешки лучше использовать не замороженные, а охлажденные — такие продаются, например, в Metro.



     
    galyab и Iuzqief нравится это.
  2. К_Жужлева

    К_Жужлева Ксюша Ж

    Oktwyhehg, я всегда доверяю твоим рецептам!
     
    Tcoguhano, Npkooojeo и k_lana нравится это.
  3. Irobcebu

    Irobcebu Рогалёва Зоя

    Скажу честно: не возлагала больших надежд на салат «маса-бармаса» (с таким простым набором ингредиентов), но как же это вкусно оказалось!
     
    oxhoip, Цейко В и Хлуденцова А нравится это.
  4. eitaas

    eitaas Member

    Вау:D
    с удовольствием попробую потом сделать такую вкуснотищу
    От вас жду еще рецептиков :))
     
    Ezhvaudwo и М_Женовачёва нравится это.
  5. Bapoiai

    Bapoiai Шушакова Лиса

    Спасибо за рецепт, готовила салат «маса-бармаса» на день рождения сестры
    Всем понравилось
     
    Агата_К, Ivebuhol и Ahbnsnb нравится это.
  6. Бошняк В

    Бошняк В Бошняк

    Запостила твой рецептик у себя на страничке!
     
    Crpeioaoc нравится это.
  7. Писоченко В

    Писоченко В Писоченко Виолетта

    ты-кудесница! Очень люблю твои рецепты.
     
  8. Wzaioabci

    Wzaioabci Гладких Анька

    ОО, мой любимы рецептик салата «маса-бармаса»
     
  9. Рольнова Е

    Рольнова Е Евгения Р

    спасибочки Oktwyhehg
    попробуем обязательно