Кукурузный сироп

Национальная кухня:
  1. Шлыкова Н

    Шлыкова Н Шлыкова Ника

    Простой рецепт кукурузного сиропа домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 24. Содержит всего 52 килокалорий.


    Кукурузный сироп
    • Время подготовки: 8 минут
    • Время приготовления: 24
    • Количество калории: 52 килокалорий
    • Количество порций: 3 порции
    • Сложность: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Закуски

    Ингредиенты на семь порций

    • Кукуруза (2-3 початка) — 650 г
    • Вода — 1,5 л
    • Сахар — 1 кг
    • Соль — 2 ч. л.
    • Лимонный сок — 3 ст. л.
    • Ванилин (8-10 г) — 1 пакет

    Пошаговое приготовление

    1. Початки кукурузы очистить. Нарезать шайбами, толщиной 2-2,5 см. Поместить в кастрюлю, залить холодной водой и варить на минимальном огне, пока вода не выкипит на половину, приблизительно 1,5 часа. После чего кукурузу выбрать, немного остудить и приятного Вам аппетита! А кукурузный отвар не выливать, а процедить его.
    2. Добавить все остальные ингредиенты. Варить на минимальном огне, пока сироп не уварится на половину, периодически помешивая. Лена писала, что у нее ушло около 1,5 часов. У меня, часа 3-4, может огонь слишком слабый был. Готовый сироп становится густой и тяжелый.
    3. Сироп очень похож на мед или патоку. Готовлю его уже второй сезон. Прошлой зимой добавляла сироп и в выпечку, и в маринад к мясу, птице. Результат радовал.

    Кукурузный сироп используется в кондитерском и хлебобулочном производстве. В тесте сироп задерживает процесс очерствения готовых изделий. Кукурузный сироп присутствует во многих рецептах конфет, помадок, зефира, нуги, рахат-лукума, мастики (фондант) и др. для предохранения изделий от засахаривания. Но, к сожалению, его не всегда встретишь на прилавках магазинов. Сироп получился темный, насыщенный и очень ароматный. Буду рада, если кому пригодится.



     
  2. Ouzeiuxt

    Ouzeiuxt Алла Б

    Классный рецепт!:)
    попробую сегодня приготовить!
     
    Juehddusc нравится это.
  3. konsha84

    konsha84 Конша Эля

    Спасибо:D
    Будем пробовать!
     
    Кострицкая М нравится это.
  4. milanova94

    milanova94 Миланова Евгения

    какой интересный рецепт кукурузного сиропа:)
    и название прикольное:D
    беру на заметку, при случае приготовлю!
     
    Ламирова Л нравится это.