Новогодняя закуска Креветочные шарики на томатном желе ( конкурс)

Национальная кухня:
  1. maiyaf

    maiyaf Майя Ф

    Лук очистить и мелко нарубить, слегка обжарить в сотейнике с толстым дном на оливковом масле, 2-3 минуты.

    Добавить к луку рис, влить белое вино, и шафран, готовить при постоянном помешивании 15-20 минут. Типа Вы мини-ризотто готовите, если вино слишком быстро выпарится, можно добавить немного водички, рис должен быть мягким.

    Добавить в сотейник очищенные креветки и листья петрушки, посолить и поперчить, обжаривать креветки при постоянном помешивании 3 минуты.

    Переложить содержимое сотейника в блендер и измельчить в пюре, накрыть пленкой и охладить в холодильнике.

    Желатин замочить в 1/3 стакана холодной воды.

    В это время года лучше воспользоваться помидорами в собственном соку, поскольку хорошие мясистые помидоры найти крайне сложно. Но если Вам все же повезло, и Вы уверены в спелости и сладости своих помидорок, то их обесшкурить, известным всем способом при помощи крестообразного надреза на попке и последующим удалении шкурки, затем измельчить в блендере и протереть через сито. У меня уверенности, что помидоры будут то, что надо не было, сразу взяла помидоры в собственном соку фирмы Pomito, уже порезанные кубиками без кожи и семечек. Но все же измельчила их в блендере.

    Добавить к желатину 3 ст.ложки нашего томатного пюре и аккуратно растопить ( кипеть не давать!!!!!) на малюсеньком огне постоянно помешивая. Снять с огня и смешать с оставшимся томатным пюре, посолить и поперчить по вкусу ( если пюре не солить и не перчить, вкус будет контрастнее)

    Разлить томатное пюре по креманкам или любым бокалам и убрать в холодильник минимум на 2 часа.

    Сварить в кипящей посоленной воде креветки в количестве равным количеству бокалов, остудить и очистить от панциря, оставляя хвостики.

    По прошествии означенного времени вытащить томатное пюре волшебным образом превратившегося в томатное желе, выложить сверху шарик креветочной пасты, украсить свежим огурцом, нарезанного заранее широкими тонкими полосками, посоленного и поперченного, креветкой и долькой лимона.

    Усе готово! Пожалуйте к новогоднему столу!

    Сложный рецепт новогодней закуски Креветочные шарики на томатном желе ( конкурс) домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 180 минут. Содержит всего 135 килокалорий.


    Новогодняя закуска Креветочные шарики на томатном желе ( конкурс)
    • Время подготовки: 10 минут
    • Время приготовления: 180 минут
    • Количество калории: 135 килокалорий
    • Количество порций: 8 порций
    • Сложность: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Закуски

    Ингредиенты на восемь порций

    • Для креветочной пасты:
    • Креветки тигровые замороженные – 300 г
    • Лук репчатый – 1 головка
    • Рис короткозерный ( лучше Краснодарский или Арборио)
    • Вино белое – ½ стакана
    • Шафран – щепотка
    • Петрушка – небольшой пучок
    • Масло оливковое – 2 ст. л.
    • Соль по вкусу
    • Перец по вкусу
    • Для томатного желе:
    • Помидоры спелые мясистые – 400 г (или помидоры, рубленные в собственном соку)
    • Желатин – 1 ст. л.
    • Вода холодная – 1/1, стакана
    • Соль по вкусу
    • Перец черный молотый по вкусу
    • Для украшения:
    • Огурец длинноплодный – 1 шт
    • Лимон – 1 шт
    • Креветки по количеству бокалов

    Пошаговое приготовление

    1. Продукты для нашей закуски: креветки замороженные ( сначала разморозить), рис, вино белое сухое, шафран, петрушка, лимон, огурец длинноплодный, масло оливковое, лук репчатый, помидоры рубленные в собственном соку кубиками, соль, перец черный горошком.
    2. Лук очистить и мелко нарубить, слегка обжарить в сотейнике с толстым дном на оливковом масле, 2-3 минуты.
    3. Добавить к луку рис, влить белое вино.
    4. . добавить шафран, перемешать, готовить при постоянном помешивании 15-20 минут. Типа Вы мини - ризотто готовите, если вино слишком быстро выпарится, можно добавить немного водички, рис должен быть мягким.
    5. Добавить в сотейник очищенные креветки и листья петрушки, посолить и поперчить, обжаривать креветки при постоянном помешивании 3 минуты.
    6. Переложить содержимое сотейника в блендер и измельчить в пюре, накрыть пленкой и охладить в холодильнике.
    7. Желатин замочить в 1/1, стакана холодной воды.
    8. В это время года лучше воспользоваться помидорами в собственном соку, поскольку хорошие мясистые помидоры найти крайне сложно. Но если Вам все же повезло, и Вы уверены в спелости и сладости своих помидорок, то их обесшкурить, известным всем способом при помощи крестообразного надреза на попке и последующим удалении шкурки, затем измельчить в блендере и протереть через сито. У меня уверенности, что помидоры будут то, что надо не было, сразу взяла помидоры в собственном соку фирмы Pomito, уже порезанные кубиками без кожи и семечек. Но все же измельчила их в блендере.
    9. Добавить к желатину 3 ст. ложки нашего томатного пюре и аккуратно растопить ( кипеть не давать!!!!!) на малюсеньком огне постоянно помешивая. Снять с огня и смешать с оставшимся томатным пюре, посолить и поперчить по вкусу ( если пюре не солить и не перчить, вкус будет контрастнее)
    10. Разлить томатное пюре по креманкам или любым бокалам и убрать в холодильник минимум на 2 часа.
    11. Сварить в кипящей подсоленной воде креветки в количестве равным количеству бокалов, остудить и очистить от панциря, оставляя хвостики.
    12. По прошествии означенного времени вытащить томатное пюре волшебным образом превратившегося в томатное желе, выложить сверху шарик креветочной пасты.
    13. . . украсить свежим огурцом, нарезанного заранее широкими тонкими полосками, посоленного и поперченного, креветкой и долькой лимона.
    14. Усе готово! Пожалуйте к столу!
    15. УГОЩАЙТЕСЬ!!!!!

    Благодаря нашему конкурсу « История в бокале» и порывшись в недрах памяти, вырезках и книгах, всплыл этот рецепт. Что-то читала, что-то запомнила, что-то придумала. Ну и решили порепетировать. Скажем, что репетиция новогоднего празднования удалась. Самого празднования не было, а была просто дегустация нового для нас блюда, и однозначно забираю его в свою праздничную копилку. Пасты креветочной получилось больше, мы ее с лавашем прикончили быстро. По вкусу так: чуть сладковатое желе ( помните про соль и перец в нем???), контраст с перченым огурчиком, пикантной креветочной пастой и кисленьким лимоном. Это таааак вкусно и неожиданно, мы были буквально ошарашены вкусом. И смотрится на столе ярко и эффектно. В общем, выбор за Вами, мы свой уже сделали! Угощайтесь и приятных Вам предновогодних хлопот! Ведь праздник совсем не за горами!!!!!!!



     
  2. ch_yuta

    ch_yuta Чернышёва

    @maiyaf, аппетитно - чудо!
     
    s_yanulya нравится это.
  3. Юта_С

    Юта_С Юта

    Вау:D
    с удовольствием попробую потом сделать такую вкуснотищу
    От вас жду еще рецептиков :))
     
    Etmozuola нравится это.