Овощи в базиликовом кляре

Национальная кухня:
  1. Маленькие баклажаны, сладкий перец, сочная морковь нарезаются продолговатыми кусочками, затем окунаются в кляр с измельчённым базиликом и обжариваются во фритюре — такое блюдо вполне достойно стать праздничной закуской! По началу мне казалось, что сами овощи, в частности это касается моркови, могут не прожариться, но всё-таки я ошиблась — они стали мягкими, вкусными и отлично прожарились, но особенная изюминка всё-же в кляре — базилик идеально подошёл как пряность и внёс пикантную нотку в это блюдо! Подавайте такую овощную закуску с соусом, в горячем или остывшем виде, или как гарнир к мясу!

    Несложный рецепт овощей в базиликовом кляре европейской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 20 мин. Содержит всего 111 килокалорий.


    Овощи в базиликовом кляре
    • Время подготовки: 10 мин
    • Время приготовления: 20 мин
    • Количество калории: 111 килокалорий
    • Количество порций: 3 порции
    • Повод: Банкет, ужин, обед, перекус
    • Сложность: Несложный рецепт
    • Национальная кухня: Европейская кухня
    • Тип блюда: Закуски

    Ингредиенты на три порции

    • Базилик фиолетовый свежий 0.25 пучок
    • Баклажаны синие 4 шт.
    • Вода кипячёная 125 мл
    • Масло подсолнечное рафинированное 300 мл
    • Морковь 1 шт.
    • Мука пшеничная 3 ст. л.
    • Паприка сладкая молотая 1 ч. л.
    • Перец сладкий 1 шт.
    • Перец чёрный молотый 0.25 ч. л.
    • Соль 0.75 ч. л.
    • Яйца куриные 1 шт.

    Пошаговое приготовление

    1. Для приготовления овощей в базиликовом кляре нам понадобится свежий фиолетовый базилик, маленькие баклажаны, сладкий перец, морковь, куриное яйцо, пшеничная мука, соль, чёрный молотый перец, молотая сладкая паприка, масло подсолнечное рафинированное, вода кипячёная холодная.
    2. Овощи моем, морковь чистим, из перца вырезаем семена и внутренние перегородки. Нарезаем овощи брусками прямо с плодоножками (баклажанчики на четвертинки, перец на 8 частей и длинную морковь на 8 частей).
    3. Готовим базиликовый кляр. В миску вбиваем яйцо, добавляем чёрный молотый перец, молотую сладкую паприку, измельчённый фиолетовый базилик.
    4. Солим.
    5. Добавляем пшеничную муку и перемешиваем компоненты для кляра. Получится такое густое тесто.
    6. Непрерывно помешивая, постепенно вливаем холодную кипячёную воду, чтобы тесто приобрело консистенцию теста как для оладий.
    7. Окунаем овощи в кляр.
    8. В сковороде разогреваем подсолнечное рафинированное масло до появления пузырьков, выкладываем овощи небольшими порциями.
    9. Обжариваем их в кипящем масле со всех сторон.
    10. Когда появится золотистая корочка — выкладываем овощи на салфетку, чтобы впиталось лишнее масло. Подаём сразу же или в остывшем виде в качестве закуски с соусом или как гарнир к мясу.


     
    Mvhftaye нравится это.
  2. arishar

    arishar Рамисовна Ариша

    Спасибо большое! Буду пробовать!
     
  3. yakobi87

    yakobi87 Якоби Роза

    Классно! Надо будет попробовать на следующий праздник!
     
    Etnqxie нравится это.
  4. Fooquoj

    Fooquoj Сытова Танюша

    Это очень - очень вкусный рецепт!
     
    s_yelya нравится это.
  5. Кондыкова П

    Кондыкова П Полина К

    @Хопшаносова А, спасибо за новый вариант овощей в базиликовом кляре.
    Нужно будет обязательно попробовать