Шоколадно-ванильный кекс

Национальная кухня:
  1. Вика_З

    Вика_З Вика

    Простой рецепт шоколадно-ванильного кекса домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за до 1 часа. Содержит всего 272 килокалорий.


    Шоколадно-ванильный кекс
    • Время подготовки: 12 минут
    • Время приготовления: до 1 часа
    • Количество калории: 272 килокалорий
    • Количество порций: 10 порций
    • Сложность: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Десерты

    Ингредиенты на десять порций

    • Куриное яйцо 3 шт.
    • Сахар 3 ст. ложк
    • Сметана 1 стак.
    • Сгущенное молоко 3 ст. ложк
    • Разрыхлитель теста 1 ч. ложк
    • Мука пшеничная 1.5 стак.
    • Какао - порошок 1 ст. ложк
    • Ванилин 0.1 ст. ложк
    • Сахарная пудра 3 ст. ложк

    Пошаговое приготовление

    1. Шоколадно - ванильный кекс – это сладкий, мягкий и сытный десерт к чаю. Кекс получается очень сытным, потому что тесто готовится с добавлением большого количества сметаны. За счет добавления какао - порошка и ванилина кекс получается достаточно ароматным. Разбейте в чашу миксера 3 сырые куриные яйца, отделять желток от белка не требуется. Взбейте до однородности.
    2. После чего насыпаем сахар и взбиваем до его полного растворения. Сахара добавляем немного, так как в ингредиентах присутствует сгущенное молоко, которое очень сладкое.
    3. Затем в тесто добавить сметану. Можно добавлять как магазинную, так и домашнюю сметану. Взбить тесто после добавления сметаны до получения однородной массы.
    4. Налить сгущенное молоко в тесто и хорошо перемешать. Также сгущенное молоко можно брать покупное или приготовленное в домашних условиях. Оно готовится несложно и понадобится лишь молоко и сахар. Я добавила покупное сгущенное молоко.
    5. Чтобы придать пористости кексу необходимо добавить гашеную пищевую соду или разрыхлитель теста. Я добавляю разрыхлитель теста, в его составе присутствует сода. Перемешайте тесто до однородности.
    6. Пшеничная мука высшего сорта отлично подходит для приготовления сладких десертов к чаю. Несмотря на то, что мука запакована в пачках, то её все равно нужно просеивать перед добавлением в тесто. Просейте муку и добавьте в тесто, размешайте до однородного цвета и массы.
    7. Теперь необходимо поделить тесто на две равные части. Но в одну часть мы добавляем какао - порошок для придания легкого шоколадного аромата и вкуса, а в другую часть добавляем по вкусу ванилин или другой ароматизатор для выпечки.
    8. Тесто выливаем в форму для кекса. Светлое ванильное и шоколадное тесто необходимо чередовать, чтобы получался узор.
    9. Форму поставить в духовку. Выпекается кекс при 180 градусах около 45 минут. Немного остывший кекс вынуть из формы, для этого необходимо всего лишь форму перевернуть на тарелку.
    10. Перед подачей к столу кекс посыпать сахарной пудрой. Посыпайте полностью остывший кекс, иначе сахарная пудра начнет таять. А еще его можно подать с апельсинами. Кекс получается сытным, он очень вкусный как в теплом виде, так и на следующий день. Его можно хранить в прохладном месте до 3 дней, и с каждым днем он становится еще вкуснее.


     
    Rvisouagi, Hauknei и Sraeiefhi нравится это.
  2. yunyaeva93

    yunyaeva93 Люба

    невозможно пройти мимо такого простого и аппетитнейшего рецепта
     
  3. kmoqe

    kmoqe Member

    Спасибо огромное за чудо рецепт,
    мечта сбылась - получилось самой приготовить шоколадно-ванильный кекс,
    вкус необыкновенный! СПАСИБО!
     
  4. Oojrrdse

    Oojrrdse Антонина Н

    Хороший рецептик! :)
     
    Стасенкова Л и Toabmeom нравится это.
  5. ggoeeiro

    ggoeeiro Member

    А как же мне хочется уже приготовить.