Соус из брусники

Национальная кухня:
  1. aeepyaz

    aeepyaz Member

    Очень вкусный соус будет идеальным спутником блинчиков!

    Это кулинарный рецепт шведской кухни, который предлагает приготовить универсальный соус из брусники. Почему универсальный? Потому что таким соусом можно заправлять практически все, что угодно. В Швеции именно так и делают, между прочим. Правда, для десертных блюд в шведской кухне чаще используют джем из брусники, чем такой вот соус.

    Очень простой рецепт соуса из брусники домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 15 мин. Содержит всего 52 килокалорий.


    Соус из брусники
    • Время подготовки: 8 минут
    • Время приготовления: 15 мин
    • Количество калории: 52 килокалорий
    • Количество порций: 5 порций
    • Сложность: Очень простой рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Соусы

    Ингредиенты на пять порций

    • Брусника (свежая или замороженная) 1 стак. (200 мл)
    • Картофельный крахмал 0.5 стол. л.
    • Мёд 2 стол. л.
    • Винный уксус белый 0.5 стол. л.
    • Бульон (мясной) 1.5 стак. (200 мл)

    Пошаговое приготовление

    1. Сначала нам потребуется превратить бруснику в пюре. Это можно сделать любыми доступными средствами – в блендере или в ситечке. После в бруснику нужно добавить натуральный мед. В некоторых случаях можно мед заменить сахаром. Теперь в брусничное пюре нужно влить мясной бульон, немного оставив для крахмала. Бульон для крахмала должен быть холодным. Вместо бульона можно взять обычную воду. В часть бульона нужно добавить крахмала и хорошо перемешать. А в бруснику влить уксус и поставить на плиту.
    2. Когда смесь станет очень горячей, влить в кастрюлю крахмал и продолжать варить, постоянно помешивая соус ложкой. Варить соус нужно около пяти минут, отсчет начинать, уже когда жидкость закипит.
    3. Таким соусом из брусники приправляется любая еда. Я его даже с мороженым пробовала, получилось вкусно. Правда тогда бульон заменяла водой. В общем, соус из брусники годится для заправки мясных и рыбных блюд, а также блюд из дичи или птицы.


     
    omeexuis нравится это.
  2. tinkav

    tinkav Воробьёв Тинка

    какой аппетитный рецептик
    и фото обалденное, красиво очень на столе у тебя:D