Полента-пицца

Национальная кухня:
  1. krasnoseltseva93

    krasnoseltseva93 Красносельцева Вера

    Непростой рецепт полента-пиццы домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 49. Содержит всего 162 килокалорий.


    Полента-пицца
    • Время подготовки: 18 минут
    • Время приготовления: 49
    • Количество калории: 162 килокалорий
    • Количество порций: 4 порции
    • Сложность: Непростой рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Вторые блюда

    Ингредиенты на четыре порции

    • Для основы
    • 250 гр. кукурузной крупы для поленты
    • 1 л воды
    • 3-5 вяленых помидора в масле
    • 50 гр. пикантного твердого сыра
    • Для начинки
    • 4 полоски нарезки бекона
    • 3 зубчика чеснока
    • 150 гр. замороженных грибов
    • 1 средняя луковица
    • Горсть оливок без косточки
    • 50 гр. моцареллы
    • 2 ст. л. соуса для пиццы

    Пошаговое приготовление

    1. Сначала приготовим собственно поленту. У меня была крупа быстрого приготовления. По инструкции производителя нагрела почти до кипения подсоленную морской солью воду и всыпала струйкой крупу, помешивая деревянной ложкой. По указаниям на упаковке нужно было прогревать, мешая, 1 минуту, но у меня получилось минут 5, пока масса не стала отходить от стенок кастрюли.
    2. Готовую поленту смешала с заранее натертым на мускатной терке сыром и мелко порезанными томатами. Помидоры от масла не отжимала.
    3. Горячую массу нужно выложить в смазанную маслом форму или противень и разровнять сначала лопаточкой, а когда она немножко остынет – утрамбовать влажными руками. Накрыть влажным полотенцем и дать полностью остыть.
    4. Бекон нарезать не очень мелко, грибы разморозить, если нужно отварить. У меня были опята. Лук нарезать кольцами. Чеснок натереть на мелкой терке и отжать из него масло через марлю - фото 4 (можно и просто нарезать мелко, тогда достаточно будет одного зубчика). Моцареллу крупно натереть, если она в шариках можно просто нарезать колечками. Маслинки нарезать колечками.
    5. Сковороду смазать оливковым маслом (я использовала из - под томатов), немного обжарить бекон (не до хруста), выложить на бумажные полотенца. В сковороду добавить чесночный сок или рубленый чеснок, если нужно подлить масло и обжарить грибы. Вытащить. Затем подрумянить лук.
    6. Основу из поленты смазать соусом для пиццы или просто хорошим кетчупом. Выложить начинку (половину бекона оставить) и засыпать сыром. Выпекать при 200 гр. минут 20. Дать чуть - чуть остыть. Подавать блюдо горячим, украсив отложенным беконом, хорошо сочетается со свежими или солеными помидорами.

    Для поленты берите кастрюльку попросторнее, мне в маленькой было сложно перемешивать. На мой взгляд, кукурузная крупа имеет довольно пресный вкус, поэтому сыр нужно брать остренький, в идеале – овечий пикантный «пекорино романо», можно и пармезан. Вместо вяленых томатов можно порезать оливки, лучше в масле. Поленту я готовила накануне, убирала в холодильник, поэтому перед выкладкой начинки, прогрела ее в духовке 15 минут при 240 гр. Использовала форму для фруктовых тортов с углублением диаметром 27 см, перед запеканием перевернула поленту на противень, на смазанную маслом фольгу.



     
  2. Uwpefxiz

    Uwpefxiz Рузанкина

    Какой рецептик заманчивый:)
    рецепт забираю в копилочку
     
    Т_Аляхнович нравится это.
  3. Ukdopwege

    Ukdopwege Кирилова Леся

    какая вкусняшка!
     
    ikororxug нравится это.
  4. Qiiimoo

    Qiiimoo Надя

    я можно сказать готовить не умела, пока сюда не попала
    что попало готовила и никакого разнообразия
    А сейчас даже полента-пицца получается здорово!
     
    Idruoidvs нравится это.
  5. ОлесяА

    ОлесяА Афинеевская Олеся

    как у тебя здесь вкусненько и красиво!!
    За рецепт спасибо!
     
    Oefezke и Irobcebu нравится это.
  6. ЛисаП

    ЛисаП Перепелюк Лиса

    рецептик супер!!:)
     
    Iaiielau нравится это.
  7. Bfldcju

    Bfldcju Рослякова Маша

    Отличный рецепт:)
    Обожаю поленту-пиццу
     
    vaslyaeva98 и Qnwvaor нравится это.