ФОКАЧЧА С ПРЯНЫМИ ТРАВАМИ и пицца по-русски из того же теста для Алёнушки777

Национальная кухня:
  1. Vyhgvlbc

    Vyhgvlbc Крамко Даша

    Сложный рецепт фОКАЧЧИ С ПРЯНЫМИ ТРАВАМИ и пицца по-русски из того же теста для Алёнушки777 домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 44. Содержит всего 322 килокалорий.


    ФОКАЧЧА С ПРЯНЫМИ ТРАВАМИ и пицца по-русски из того же теста для Алёнушки777
    • Время подготовки: 19 минут
    • Время приготовления: 44
    • Количество калории: 322 килокалорий
    • Количество порций: 3 порции
    • Сложность: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Изделия из теста

    Ингредиенты на шесть порций

    • Для теста основы:
    • Закваска 1 стакан (250 мл) – читайте доп. информацию
    • Молоко пол стакана
    • Кефир пол стакана
    • Растительное масло 2-3 ст. ложки
    • Мука пшеничная примерно 3 стакана
    • Сахар 2 ч. ложки.
    • Сухие прованские травы, сушёный чеснок и петрушка по 1 ч. ложке
    • Зелень любая (у меня петрушка и укроп) пол пучка
    • Для начинки:
    • Помидоры 3 шт средние
    • Перец болгарский 2 шт. (у меня запеченный)
    • Грудинка или копчёная ветчина 2 ломтика
    • Грибы шампиньоны примерно 250 гр (у меня 8 шт. )
    • Сыр любой 150 гр (у меня Dorblu, Российский и копченый Чечил)
    • Оливки по желанию
    • Растительное масло для обжарки
    • Соль, перец, прованские травы.

    Пошаговое приготовление

    1. Эта выпечка планировалась как обычный ужин, но сегодня оказывается ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ сын моего дорогого друга Алёнушки777 выиграл на очень важном музыкальном конкурсе! Поэтому этот рецепт я посвящаю тебе, моя дорогая Леночка! Матери делают своих детей – это истина, и пусть кусочек пиццы с любимым тобою сыром возродит хоть половину нервных клеток утраченных за последние дни и годы в переживаниях за деток!
    2. Есть у меня подозрение, что мы (приобщившиеся к Закваске) поднадоели уже Вам всем немного :), поэтому, для заинтересованных всё о закваске в Доп. информации, а остальные прочтут «облегчённую» версию рецепта.
    3. Начнем с опары: вечером, стакан Закваски отливаем в мисочку, смешиваем с молоком сахаром и небольшим количеством муки, до образования теста, как на оладьи. Накрываем полотенцем и оставляем до утра в покое.
    4. Утром, в подошедшую опару добавляем все специи, мелко порезанную зелень, масло растительное и вымешиваем, (на этом этапе, мне показалось, что теста получится маловато, как в мультике «И падал прошлогодний снег». . маловато мне, маловато!) посему добавила ещё пол стакана подогретого кефира, снова вымешиваем деревянной лопаточкой (при работе с Закваской нельзя использовать металлические столовые приборы) и всыпаем просеянную муку. Вымешиваем сначала в миске лопаткой, а после выкладываем тесто, на присыпанный мукой стол и месим уже руками.
    5. Полученное тесто делим на 2 равные части и оставляем, накрыв полотенцем на пол часа.
    6. Фокачча: половину теста аккуратно приминаем руками, придавая форму круглой лепешки и переносим её на присыпанной мукой противень, даем постоять примерно час, другой, для увеличения объема, делаем углубления пальцами на поверхности, слегка сбрызгиваем растительным маслом и посыпаем сверху травками ароматными (у меня мельница «Камис» с морской солью и итальянскими травами)
    7. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку до зарумянивания.
    8. Для открытого домашнего пирога типа пиццы: СОУ: помидоры, очищаем от шкурки мелко режим, перец также режим мелкими кубиками, обжариваем овощи на сковородке с растительным маслом, на сильном огне, до выпаривания соуса в половину, ветчину режим произвольно, добавляем к соусу, грибы чистим, режим на 8 частей и тоже в соус + ароматные травки. Перемешиваем, как следует, накрываем крышкой и буквально через минутку снимаем соус с огня. Готово.
    9. Тесто раскатываем по диаметру формы, смазанной немного маслом и присыпанной мукой, тесто в форму! Сверху соус с грибами, а поверх соуса раскладываем сыр, в хаотичном порядке слегка вдавливая в соус (у меня сыр остался с 4-го ноября, сырная тарелка!) По желанию украшаем резанными или целыми оливками.
    10. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку минут на 30, до готовности!
    11. Приятного аппетита Вам и Вашим близким.

    С завистью смотрела на хлеба, которые готовят наши Кулинары без дрожжей с какой то таинственной и капризной закваской. Перечитала много рецептов у Наташи ruletka, Лариса laralaram и Ираиды vaiya. Спасибо Вам за науку и добрые советы начинающим. Выбрала для себя самый простой из имеющихся вариантов и вот, представляю на Ваш строгий суд свой первый хлебушек без дрожжей на выращенной собственноручно, закваске. Постараюсь описать максимально кратко, кто захочет узнать подробности, сможет задать вопросы в личке или посмотреть рецепты указанных уважаемых кулинаров. Закваска: изюм помыла и, будучи заранее предупрежденной Наталкой о не применении НИКАКОГО железного инструмента, размяла каждую изюминку руками, хотя в оригинале написано размять толкушкой (а у меня она железная!!) высыпала в трёхлитровую банку. Добавила мед, разведенный в теплой кипяченой водичке и конечно муку, перемешала деревянными палочками для суши (железа ни-ни) горлыхко банки обвязала марлей в 2 слоя и оставила на сутки в покое, каждый из последующих дней вливала по четверти стакана теплой подслащенной воды и всыпала по несколько горстей муки до густоты теста на оладьи. День ржаная мука, день пшеничная. Закваска бродила 5 дней, если у Вас микроклимат в квартире более удачный может забродить и ранее.



     
    Oudoimoco нравится это.
  2. Пташкина И

    Пташкина И Пташкина Инга

    интересный рецепт, надо будет испробовать
     
    ieblj и gorina86 нравится это.
  3. Мила_Ш

    Мила_Ш Шпарага Мила

    Спасибо за рецепт, но уже такой имеется)
     
  4. Iukroua

    Iukroua Лилия

    Очень очень интересно.
    Вот копалась здесь на сайте, чего приготовить и на тебе - Vyhgvlbc ваш рецепт.
    Забираю и в ближайшее время обещаю дать отчёт с фото.
     
  5. Нюта_Б

    Нюта_Б Береговая Нюта

    Отличная идейка
    Благодарю за рецепт
     
    f_galya нравится это.
  6. noedceae

    noedceae Member

    забираю в закладки:D и обязательно готовить, готовить, готовить, ну и кушать
     
    radvanovski76 нравится это.
  7. basenkova92

    basenkova92 Басенкова Зоя

    Какой рецептик заманчивый:)
    рецепт забираю в копилочку
     
    krivoshapkina94 нравится это.
  8. perevalova82

    perevalova82 Перевалова Лика

    Vyhgvlbc, ты сама их придумала рецепт фокаччи с пряными травами и пицца по-русски из того же теста для алёнушки777?
     
  9. Fchuojki

    Fchuojki Ануля

    Готовила вчера фокаччи с пряными травами и пицца по-русски из того же теста для алёнушки777 по этому рецепты на свой день рождения.
    Спешу отчитаться: мои мужики были в восторге!
     
  10. fialkovskaya87

    fialkovskaya87 Соня Ф

    Буду готовить, спасибо за отличный рецепт
     
    А_Парака и Uecylqw нравится это.
  11. Eeedljbo

    Eeedljbo Галка

    обалденный!
    сегодня или завтра повторю.
     
    zavertanova79 нравится это.
  12. Buqxesw

    Buqxesw Зина Т

    Спасибо за вкусный и красивый рецепт фокаччи с пряными травами и пицца по-русски из того же теста для алёнушки777!
     
    ГалаП и Cmvgbad нравится это.