Хочется солененького

Национальная кухня:
  1. Coxzcup

    Coxzcup Мясникова Серафима

    Очень простой рецепт хочетси солененького домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 30 минут. Содержит всего 187 килокалорий.


    Хочется солененького
    • Время подготовки: 16 минут
    • Время приготовления: 30 минут
    • Количество калории: 187 килокалорий
    • Количество порций: 1 порцию
    • Сложность: Очень простой рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Закуски

    Ингредиенты на одну порцию

    • А)1) Свежемороженная горбуша 1 шт, соль 2 ч. л., сахарный песок 1 ч. л., растительное масло 50 гр.
    • Б)2)Свежемороженная сельдь 1 шт., соль 2 ч. л., сахарный песок 1 ч. л., растительное масло 50 гр. Можно добавить специи по вкусу ( перец горошком, душистый перец, лавровый лист, гвоздику - но я не добавляю.

    Пошаговое приготовление

    1. А)1) Предпочитаю брать замороженную рыбу потому, что ее легче разрезать на порционные кусочки.
    2. Горбушу немного разморозить, но не до конца ( просто обдаю горячей водой и даю полежать немного). Отрезаем голову, хвост, тешу, берем шкурку от хвоста и снимаем ее как чулок. То же самое проделываем с другой стороны.
    3. Взяв острый нож отрезаем филе от кости.
    4. Полученное филе острым ножом режем на кусочки ( немного наискось) примерно толщиной 0,5 см. Благодаря тому, что рыба подмороженная кусочки получаются ровные, красивые и не разваливаются.
    5. 2) две чайные ложки соли с горкой и 1 чайную ложку сахара смешиваем и дальше солим рыбку:
    6. - в посуде щепотью смеси соли и песка солим дно, укладываем кусочки рыбки 1-м слоем, вновь сверху щепотью солим рыбку и укладываем следующий слой рыбы и так до конца. Сверху сбрызгиваем рыбу небольшим количеством масла( с маслом не переборщить, чтобы рыба в нем не плавала) и в холодильник на ночь.
    7. Утром - приятного аппетита.
    8. Б)Селедку солю немного по другому:
    9. - отрезаем голову, хвост, убраем центральную кость( но шкурка остается) получаются половинки филе со шкуркой).
    10. Смесью соли и песка( см. выше) солим щепотью дно посуды, укладываем сельдь шкуркой вверх, вновь солим. Потом укладываем следующий слой( шкуркой низ), солим щепотью, опять рыбку шкуркой вверх и так до конца. Сверху сбрызгиваем рыбку растительным маслом.

    Рецептов приготовления рыбы очень много- я пробовала разные и в рассоле, и т. п., но эти два элементарных я использую очень давно, так как они всегда дают прекрасный результат. Кроме того, горбушу разделанную на куски всегда легко поддеть вилочкой и уложить красиво на тарелочку, или бутерброд для себя любимой. - селедку также предпочитаю солить сама, так как она получается нежная, малосольная. Ее можно использовать как для приготовления каких либо других блюд( например для селедки под шубой- почему и не добавляю специй), так и отдельно порезав на кусочки, добавив лучок и маслице.



     
    klimchenko88, Mepiknt, Лера_Н и 4 другим нравится это.
  2. minad

    minad Дорошкевич Мина

    Вкуснятина, обожаю хочетсю солененького
    Всё сама и съела.
    Пришлось делать двойную норму ингридиентов, чтоб семью не обделить
    Спасибо, Coxzcup :)
     
    Зинатуллина Л нравится это.
  3. sheptaeva95

    sheptaeva95 Ольга

    Coxzcup, спасибо большое, за вкусный превкусный хочется солененького!!!
     
    Xopobor, Андрух С и И_Гераськина нравится это.
  4. Iooeuteuv

    Iooeuteuv Александра Д

    Вкусо, красиво и незатратно!!!
     
    Нюта_А нравится это.
  5. Юзефович Д

    Юзефович Д Юзефович Дина

    ааа, пока прочитала пошаговый рецепт уже слюнки потекли!!!
    пошлю мужа за продуктами
     
    Vooeqnoo нравится это.
  6. sh_masha

    sh_masha Шинкарева Маша

    Сочетание продуктов классическое и очень любимое.
    А вот технология позабавила:):):)
     
    Dunaioxei нравится это.
  7. С_Шумкова

    С_Шумкова Саша Ш

    Очень аппетитно!
    Забрала рецептик хочетси солененького в закладки, надеюсь скоро приготовлю.
     
    Vdeuovsei нравится это.
  8. boaoce

    boaoce Member

    Мне очень понравилось. Я и бабуля сделали хочетсю солененького. Спасибо за рецепт!