Тажин с морепродуктами, молодым картофелем, каперсами и соленым лимоном под шафрановым соусом

Национальная кухня:
  1. t_violetta

    t_violetta Тараскина Виолетта

    В Марокко часто готовят тажин с барабулькой. А тут у меня случилась оказия: приобрел нежданно-негаданно свежей ставридки, выловленной три дня назад в Азовском море и доставленной в Москву. «Очень кстати! – подумалось мне. – Приготовлю-ка я тажин с этой рыбкой!» Мужик сказал – мужик сделал! Воскресный обед с нами разделили и по достоинству оценили тажин мои замечательные соседи (семейная пара рестораторов), чему я был несказанно рад. Маринадом к рыбе послужила чармула – это красивое слово не что иное, как маринад (по-арабски) для рыбы. В составе чармулы разные пряные травы, оливковое масло, лимонный сок, зира, перец чили и черный перец, шафран и соль. Мой вариант получился авторским, на базе аргентинской пасты чимичурри – концентрата из пряных трав и специй, который я использовал ранее.

    Сложный рецепт тажина с морепродуктами, молодым картофелем, каперсами и соленым лимоном под шафрановым соусом марокканской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 45 мин. Содержит всего 106 килокалорий.


    Тажин с морепродуктами, молодым картофелем, каперсами и соленым лимоном под шафрановым соусом
    • Время подготовки: 1 ч
    • Время приготовления: 45 мин
    • Количество калории: 106 килокалорий
    • Количество порций: 2 порции
    • Сложность: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Марокканская кухня
    • Тип блюда: Второе блюдо
    • Технология приготовления: Варка, Запекание, Маринование
    • Нам понадобится: Блендер, духовка / духовой шкаф

    Ингредиенты на две порции

    • рыба морская (ставридка Азовская) – 400 г
    • креветки тигровые (очищенные) – 10-12 шт.
    • перец сладкий красный и желтый – по ½ шт.
    • картофель молодой – 3-4 шт.
    • морковь – 1 шт.
    • помидоры – 2 шт.
    • маслины черные и зеленые – по 3-4 шт., каперсы маринованные – 50 г
    • лимон соленый – 1 шт.
    • масло растительное – ½ ст. л.
    • для подачи: кускус; зелень кинзы и лука
    • Чармула (маринад для рыбы):
    • заготовка для соуса чимичурри – 1 ст. л.
    • зира – ½ ч. л.
    • лимон соленый – 1/1, шт.
    • паприка копченая – ½ ч. л.
    • масло растительное – 2 ст. л.
    • Шафрановый соус:
    • шафран – ¼ ч. л.
    • масло сливочное – 30 г
    • масло растительное – 2 ст. л.
    • чеснок – 1 зубчик
    • лук - порей – ½ шт.
    • перец чили свежий – ½ шт.

    Пошаговое приготовление

    1. Для маринада чармула используем чимичурри. Удивительно, что схожее звучание марокканской чармулы и аргентинского чимичурри имеет родство и в рецептуре. Ранее для чимичурри я использовал петрушку, кинзу, зеленый лук и зеленый чеснок (стрелки), перец чили. Добавим к пасте чимичурри ароматные нотки Востока: зиру, соленый лимон (вместо обычной соли), копченую паприку. Измельчить все компоненты в блендере, добавить растительное масло и снова все тщательно перемешать до получения однородной консистенции. Чармула на базе чимичурри готова.
    2. Используя кулинарную кисть щедро намазать рыбу и креветки чармулой, накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 1 час.
    3. Запечь перцы в духовке либо на гриле, обернуть их пищевой пленкой. Отставить. Очистить от кожуры остывший запеченный перец, порезать его на куски (3 см).
    4. Картофель помыть, отварить в кожуре до полуготовности. Остудить и разрезать пополам (вдоль).
    5. Развести шафран в теплой воде (100 мл). В сотейнике слегка обжарить измельченные чеснок, лук - порей и перец чили в смеси растительного и сливочного масел. Добавить остатки чармулы от замариновавшейся рыбы с креветками. Влить воду с шафраном и готовить в сотейнике еще 1 минуту на среднем огне. Накрыть крышкой, дать настояться получившемуся соусу.
    6. Выложить компоненты тажина слоями в следующей последовательности: морковь, порезанную кружками (толщиной 3 мм), и картофель - на дно тажина (срезом вниз). Добавить маслины и каперсы. Затем - сладкий перец, рыбу и креветки.
    7. Равномерно полить сверху шафрановым соусом. Выложить на рыбу и креветки кусочки соленого лимона (предварительно отмытые от излишков соли) и помидоры, бланшированные и порезанные на 8 долек. Сбрызнуть сверху растительным маслом. Установить тажин, накрытый конической крышкой, в предварительно разогретую до 200ºC духовку. Через 10 минут уменьшить температуру до 160ºC и готовить еще 15 минут.
    8. Подать тажин прямо в тажине, посыпав сверху мелко рубленной кинзой и зеленым луком. Гарнировать кускусом и зеленью лука и кинзы.

    Овощи, запеченные в духовке, либо на гриле легко очистить, если их горячими положить в полиэтиленовый пакет и завязать его сверху. Овощи начнут париться как в сауне и через 15-20 минут вы легко сможете отделить тонкую кожуру на овощах.

    Попробуйте вместо привычной соли использовать в своих блюдах соленый лимон – это специалитет Магрибской кухни (Северная Африка). Такой лимон придаст новые нотки вкуса любому блюду на вашей кухне. Приготовить соленые лимоны совсем не сложно и это абсолютно недорого.



     
    zalevskaya97 нравится это.
  2. АлинаЯ

    АлинаЯ Яцура Алина

    За рецепт спасибо
     
    aouzsdc нравится это.
  3. Юляша_Г

    Юляша_Г Юляша Г

    спасибочки t_violetta
    попробуем обязательно
     
    Катерина_Р и tinkau нравится это.
  4. Грачева И

    Грачева И Грачева Инка

    Вот это да! Какой красивый рецептик тажина с морепродуктами, молодым картофелем, каперсами и соленым лимоном под шафрановым соусом! А вкусный и простой!
     
    ЛюсиШ и nigamadyanova85 нравится это.
  5. ЛюбаХ

    ЛюбаХ Люба

    Большое спасибо!
    рецепт пришелся по вкусу
     
    ДианаЮ нравится это.
  6. Wssaovj

    Wssaovj Шумная Кира

    Очень здорово! Моим очень понравился рецепт. Теперь буду часто повторять. Блюдо заслуживает место на праздничном столе.
     
    Aoithoy и allaa нравится это.
  7. sh_snezhanna

    sh_snezhanna Шибаршина Снежанна

    ОО, мой любимы рецептик тажина с морепродуктами, молодым картофелем, каперсами и соленым лимоном под шафрановым соусом
     
  8. dudnichenko82

    dudnichenko82 Дудниченко Вита

    Я первая на такую красоту и конечно вкусноту
     
    Wobqtece, Ненахова И и Zbeiooe нравится это.
  9. omedo

    omedo New Member

    @t_violetta,:) очень аппетитное фото тажина с морепродуктами, молодым картофелем, каперсами и соленым лимоном под шафрановым соусом
     
    Oeevugoo нравится это.
  10. Oooovazo

    Oooovazo Кривенок Нина

    АААААА как вкусно глядя на тажина с морепродуктами, молодым картофелем, каперсами и соленым лимоном под шафрановым соусом слюнки потекли ручьем!!:D
     
    yaroslavav нравится это.
  11. Ublqmoi

    Ublqmoi Сукурова Анюта

    ухтышка какой рецепт тажина с морепродуктами, молодым картофелем, каперсами и соленым лимоном под шафрановым соусом!!!!!!!
    слюни текут рекой
     
    Н_Реслер и daiao нравится это.