Карамельно-творожная запеканка

Национальная кухня:
  1. yudytskaya94

    yudytskaya94 Юдыцкая Оля

    Прогреть кастрюлю на малом огне пару секунд. Не снимая с огня, всыпать 1 ст.сахара. Через 5 минут, когда сахар начнет таять по краям, встряхнуть кастрюлю и снова оставить, пока 1/4 сахара не растает. Затем, с помощью деревянной ложки, слегка перемешать и варить, пока весь сахар не станет жидким,насыщенного коричневого цвета. На все уйдет около 10 минут.

    Снять ковшик с огня, влить ТЕПЛОЕ молоко.Хорошо перемешать, вернуть ковшик на огонь и растопить получившиеся комки. Слегка остудить, всыпать манную крупу и оставить для набухания на 10 минут.

    С 1/2 лимона снять цедру (1 ч.л.), соединить ее с творогом и взбить погружным венчиком до исчезновения в твороге комочков. Отделить белки от желтков и убрать белки в холод. К творогу добавить желтки, сливочное масло, разрыхлитель и карамельную манку. Взбить все до однородной пышной массы, добавить сахарную пудру и еще раз взбить. Белки взбить до крепких пиков и лопаткой ввести в массу в 2 приема. Добавить туда же шоколадные капли и еще раз аккуратно перемешать.

    Форму смазать маслом, дно застелить пергаментом. Выложить массу в форму. Выпекать в разогретой до 150*С духовке 40 минут (до сухой лучины). Когда выставляете температурный режим, желательно ориентироваться на свою духовку.

    Сметану взбить с сахарной пудрой и загустителем для сливок до пышной массы и смазать ей остывшую запеканку. Украсить тертым шоколадом.

    Сложный рецепт карамельно-творожной запеканка домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 50. Содержит всего 291 килокалорий.


    Карамельно-творожная запеканка
    • Время подготовки: 18 минут
    • Время приготовления: 50
    • Количество калории: 291 килокалорий
    • Количество порций: 4 порции
    • Сложность: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Запеканка

    Ингредиенты на девять порций

    • 1 стакан=200 мл
    • 550 гр творога 9%
    • 1 ст. манки
    • 1 ст. сахара
    • 1 ст. молока
    • 50 гр сливочного масла
    • 2 яйца
    • 5 ст. л. сахарной пудры
    • 1 ч. л. лимонной цедры
    • 2 ч. л. разрыхлителя
    • 50 гр шоколадных капель «Парфе»
    • ДЛЯ КРЕМА:
    • 150 гр сметаны 20%
    • 3 ст. л. сахарной пудры
    • 1 пакетик загустителя для сливок (или ч. л. картофельного крахмала)
    • ДЛЯ УКРАШЕНИЯ:
    • Темный шоколад

    Пошаговое приготовление

    1. Продукты для запеканки
    2. Прогреть кастрюлю на малом огне пару секунд. Не снимая с огня, всыпать 1 ст. сахара. Через 5 минут, когда сахар начнет таять по краям, встряхнуть кастрюлю и снова оставить, пока 1/1, сахара не растает. Затем, с помощью деревянной ложки, слегка перемешать и варить, пока весь сахар не станет жидким, насыщенного коричневого цвета. На все уйдет около 10 минут.
    3. Снять ковшик с огня, влить ТЕПЛОЕ молоко. Хорошо перемешать, вернуть ковшик на огонь и растопить получившиеся комки. Слегка остудить, всыпать манную крупу и оставить для набухания на 10 минут.
    4. С лимона снять цедру в количестве 1 чайной ложки
    5. Соединить цедру лимона с творогом и взбить погружным венчиком до исчезновения в твороге комочков.
    6. Отделить белки от желтков и убрать белки в холод. К творогу добавить желтки, сливочное масло, разрыхлитель и карамельную манку. Взбить все до однородной пышной массы.
    7. Добавить сахарную пудру и еще раз взбить.
    8. Белки взбить до крепких пиков и лопаткой ввести в массу в 2 приема. Добавить туда же шоколадные капли и еще раз аккуратно перемешать. Форму смазать маслом, дно застелить пергаментом. Выложить массу в форму. Выпекать в разогретой до 150 С духовке 40 минут (до сухой лучины). Когда выставляете температурный режим, желательно ориентироваться на свою духовку.
    9. Сметану взбить с сахарной пудрой и загустителем для сливок до пышной массы.
    10. Смазать сметаной остывшую запеканку. Украсить тертым шоколадом.
    11. Приятного чаепития)))

    Очень вкусная запеканка, с насыщенным карамельным вкусом и цитрусовой ноткой)))) Попробуйте, вам не может не понравиться...



     
    kashirskaya90 и Udrtoeao нравится это.