Торт Шоколад и Сливки

Национальная кухня:
  1. Teeoznou

    Teeoznou Фуга Таша

    см.пошаговое

    Сложный рецепт торта Шоколад и Сливки домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 32. Содержит всего 123 килокалорий.


    Торт Шоколад и Сливки
    • Время подготовки: 19 минут
    • Время приготовления: 32
    • Количество калории: 123 килокалорий
    • Количество порций: 9 порций
    • Сложность: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Десерты

    Ингредиенты на пять порций

    • Для шоколадного бисквита:
    • 100 гр. миндальной муки
    • 200 мл. сливок 35%
    • 200 гр. шоколада (70%)
    • 2 яйца
    • Для шоколадного ганаша:
    • 130 гр. сливок
    • 15 гр. сахара
    • 50 гр. сливочного масла
    • 100 гр. шоколада (70%)
    • 1 стручок ванили
    • Для мусса Сабайон:
    • 330 гр. сливок 35%
    • 160 гр. шоколада (70%)
    • 70 гр. яичных желтков
    • 50 гр. сахара
    • +70 гр. сливок 35%
    • Для украшения:
    • 200 гр. сливок 35%
    • +70 гр. сахарной пудры
    • Миндаль измельченный

    Пошаговое приготовление

    1. Шоколадный бисквит:Для получения миндальной муки нужно взять миндаль и залить его кипятком минут на 10, затем слить и еще раз повторить процедуру. После этого очистить от шкурки (очень легко счищается)
    2. Подсушить очищенный миндаль в течении суток при комнатной температуре или в духовке. Смолоть миндаль в кофемолке в муку.
    3. Сливки до вести до кипения (не кипятить!!!)
    4. Поломать шоколад на кусочки и залить его горячими сливками постоянно помешивая пока шоколад полностью растает
    5. Добавить в растопленный шоколад миндальную муку
    6. Вбить в шоколад яйца и хорошо перемешать до однородного состояния
    7. Форму для выпечки застелить пергаментом и выложить шоколадное тесто, поставить в духовку при t 180 на 20 минут. Корж хорошо остудить
    8. Теперь необходимо приготовить ганаш: В емкость влить сливки, ваниль и довести до кипения. Дать чуть - чуть постоять и убрать стручок ванили, добавить сахар и еще раз довести до кипения.
    9. Сложить поломанный шоколад в кастрюльку и залить горячими сливками и размешать, охладить до t 50 и добавить сливочное масло, размешать до однородного состояния
    10. Залить ганашем бисквит, не вынимая его из формы, и поставить в холодильник на 1 час для застывания
    11. Мусс Сабайон: Взбить сливки до мягких устойчивых пиков. Отдельно растопить шоколад. Очень аккуратно соединить сливки с шоколадом.
    12. В емкость положить желтки, сахар и сливки и поставить на водяную баню и варить до загустения. Смесь хорошо взбить до увеличения в объеме.
    13. Желтковую массу соединить со сливками с шоколадом. Достать торт из холодильника и залить его муссом, разровнять и убрать в холодильник на всю ночь
    14. Затем взбить сливки с сахарной пудрой до устойчивых пиков, заполнить сливками кондитерский мешок и украсить торт
    15. Вторую половину посыпать измельченным миндалем

    Торт готовлю в первый раз. Получилось очень вкусно и шоколадно. Готовила маме на день рождение. Правда процесс трудоемкий, но это того стоит, поверьте