Овсяное печенье в лимонной глазури и с карамельной корочкой. (Псевдо овсяно

Национальная кухня:
  1. Таня_Н

    Таня_Н Насибуллина

    Непростой рецепт овсяного печенья в лимонной глазури и с карамельной корочкой. (Псевдо овсяное, постный вариант.) домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 52. Содержит всего 213 килокалорий.


    Овсяное печенье в лимонной глазури и с карамельной корочкой. (Псевдо овсяное, постный вариант.)
    • Время подготовки: 16 минут
    • Время приготовления: 52
    • Количество калории: 213 килокалорий
    • Количество порций: 8 порций
    • Сложность: Непростой рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Печенье

    Ингредиенты на пять порций

    • Овсяные хлопья «Геркулес» 2 стакана (обжарить на сухой сковородке до орехового аромата, один стакан измельчить в блендере в муку)
    • Масло растительное 125 мл.
    • Сахарный песок 3 ст. ложки.
    • Мёд 1 ст. ложка.
    • Смесь «Настюша» каштановая мука и лесные орехи 3-4 полные ложки (можно взять простую пшеничную муку)
    • Изюм 2 щедрые горсти.
    • Корица пол ч. ложки.
    • Разрыхлитель теста 1 ч. ложка.
    • Кипяток 100 мл.
    • Для лимонной глазури на 5 шт. :
    • Сахарная пудра 50 гр.
    • Лимонный сок из четвертинки лимона.
    • Вода 1.ч. ложка (по необходимости)
    • Рубленный фундук для украшения.
    • Коричневый сахар для карамели.

    Пошаговое приготовление

    1. В кастрюле смешаем масло с сахаром и медом, всыпаем хлопья (сегодня у меня Ассорти хлопьев «7 злаков», «Геркулес» неожиданно закончился. . ) и муку из хлопьев, добавляем изюм, корицу и разрыхлитель, перемешиваем.
    2. Вливаем кипяток и всыпаем муку, быстро перемешиваем и оставляем на 15 минут, для того, чтобы хлопья набухли и впитали всю воду.
    3. Влажными руками лепим печенье и укладываем на противень, застланный бумагой для выпечки или просто смазанный маслом (если вы не планируете покрывать печенье глазурью, но хотите получить вкусную хрустящую карамельную корочку – присыпьте сахарным песком поверхность печенья).
    4. Ставим противень в разогретую до 180 градусов духовку, минут на 25.
    5. Достаем печенье из духовки и остужаем его на решётке.
    6. Готовим глазурь: в сахарную пудру выдавливаем лимонный сок, если получится слишком густая глазурь добавьте воду, по пол ч. ложке.
    7. Остывшее печенье обмакиваем в глазурь и присыпаем молотым фундуком – выкладываем на решётку, чтобы стекли излишки глазури. Даем глазури высохнуть.
    8. Я покрыла половину печенья глазурью, а остальное присыпала коричневым сахаром и поставила под гриль на 5 минут, для получения карамели (печенье получилось более сухое и ломкое, рассыпчатое нежели глазированное, так что стоит воспользоваться советом из п. 3)
    9. Приятного аппетита Вам и Вашим близким!

    Очень вкусное печенье без сливочного масла и яиц – идеальная выпечка в пост! Печенье с глазурью обогатилось приятной кислинкой от лимона – очень рекомендую! Надеюсь, мой рецепт поможет вам скрасит дни Великого поста! В пост надо молиться и размышлять о том, что стоит изменить в своей жизни. . для меня приготовление еды – это идеальное время для раздумий Обычно я пеку по этому рецепту моё любимое овсяное печенье, только вместо растительного кладу растопленное сливочное масло (150гр) и вместо воды 1-2 яйца, в зависимости от консистенции теста и размера самих яиц. Вот фото



     
    Xwoiqvxme и Affnoaf нравится это.