Спагетти алла Путанеска

Национальная кухня:
  1. Спагетти — итальянское традиционное блюдо с различными соусами из овощей, рыбы, мяса. Как правило спагетти подают уже с готовым соусом в тарелке. Обычно присыпают блюдо самым любимым сыром итальянцев — пармезаном.

    Хочу вкратце рассказать о типичной итальянской трапезе. Начало всегда состоит из «антипасти» — закуски, продолжается с «примо пиатто» — к нему принадлежат различные макаронные изделия или «ризотто». К основному меню подаётся рыба или мясо с овощами или салатом. В заключение подают десерт. Пицца употребляется как «пиатто унико» — самостоятельное блюдо.

    А теперь рассмотрим один из шагов итальянского обеда — спагетии «алла путанеска», родиной которого является центральная часть Италии. Здесь самое типичное для кухни — это огненный пеперончини, который также называют «диаволини» — чёртик. Соус по данному рецепту очень острый, я бы сказала огненный. Для нелюбителей «огненного» я бы рекомендовала пеперончини не класть, а соус всё равно будет немного острым, так как там достаточно острые ингредиенты. Всем хорошего настроения!

    Простой рецепт спагетти алла Путанеска итальянской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 20 мин. Содержит всего 295 килокалорий.


    Спагетти алла Путанеска
    • Время подготовки: 10 мин
    • Время приготовления: 20 мин
    • Количество калории: 295 килокалорий
    • Количество порций: 4 порции
    • Повод: Ужин, обед
    • Сложность: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Итальянская кухня
    • Тип блюда: Вторые блюда

    Ингредиенты на четыре порции

    • Анчоусы 50 г
    • Каперсы в соли 2 ст. л.
    • Маслины без косточек 20 г
    • Масло оливковое Extra Virgin 0.5 ст. л.
    • Орегано (душица) свежий 4 веточка
    • Перец чили свежий 1 шт.
    • Помидоры консервированные 800 мл
    • Спагетти 500 г
    • Чеснок 4 зубчик

    Пошаговое приготовление

    1. Подготовим ингредиенты: оливковое масло для обжарки, филе анчоусов в жестяных банках, чеснок, пеперончино красный (можно заменить чили), рубленные томаты в жестяной банке, чёрные маслины, каперсы в соли, орегано листики 2 ст. л., спагетти.
    2. Анчоусы режем крупно, зубки чеснока дольками, пеперончино отделяем от семян и мелко режем. Всё кладём в горячее оливковое масло и тушим 2 минуты.
    3. Заливаем рублеными томатами и тушим 10 минут.
    4. Маслины режем на 4 части и листики орегано мелко.
    5. Каперсы погружаем в воду, затем ополаскиваем и отбрасываем на дуршлаг.
    6. Каперсы, орегано и маслины добавим в сковороду, перемешаем и дадим почти закипеть, убираем в сторону.
    7. В кипящую солёную воду закидываем спагетти. Варим «аль денте», то есть вареные не до полного размягчения.
    8. Сервируем порционно на тарелках для спагетти с соусом сверху. По желанию добавим тёртый пармезан. Приятного аппетита!


     
    Uaoiergp и Yoaisawo нравится это.
  2. Fooonzm

    Fooonzm Гришко Евгения

    А_Опрышко, это очень вкусно !!!!!!!!! спасибо!:)
     
    Alkoeijt нравится это.