Бюджетный кекс и маффины из серии Гости на пороге

Национальная кухня:
  1. Eadjeoiol

    Eadjeoiol Саковская

    Простой рецепт бюджетного кекса и маффины из серии Гости на пороге домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 39. Содержит всего 285 килокалорий.


    Бюджетный кекс и маффины из серии Гости на пороге
    • Время подготовки: 7 минут
    • Время приготовления: 39
    • Количество калории: 285 килокалорий
    • Количество порций: 6 порций
    • Сложность: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Кекс

    Ингредиенты на двенадцать порций

    • Яйца - 4 шт.
    • Сахар - 1-1,5 ст.
    • Сода - 1/1, ч. л.
    • Сметана или кефир (йогурт) - 200 г
    • Мука - 2 ст.
    • Если есть лимонная или апельсиновая цедра, изюм, сухофрукты, цукаты, орехи, добавляйте - это уже импровизация, которой нет в маминых записях))

    Пошаговое приготовление

    1. Этот рецепт из маминого кулинарного блокнотика. Я помню, когда была маленькой, мама часто пекла его, если внезапно приходили гости. Пока гости закусывали, кекс уже был в духовке. Приготовление очень простое, проще некуда. Продукты тоже всегда имеются в любом холодильнике. Как видите, здесь совсем нет масла, и это тоже, наверное, неплохо.
    2. Надо сказать, добавление в тесто цедры цитрусовых, орешков и т. д. делает выпечку ароматнее. Так что, если есть, добавляйте.
    3. ЗначиЦа так, яйца хорошо взбиваем миксером с сахарным песком. Я беру 1 стакан сахара. Кто любит послаще - 1,5 стакана. Сюда же добавляем сметану или кефир с гашеной в ней содой и просеянную муку. Здесь я добавила лимонную цедру. Перемешиваем хорошо миксером так, чтобы не было комочков. Тесто, как густая сметана.
    4. Смазываем форму растительным маслом и выливаем тесто в форму на 2/2, , т. е. 1/1, формы должна остаться пустой, т. к. выпечка в духовке будет подниматься.
    5. Выпекаем кекс в духовке около 30-35 минут (на нижнем режиме 15 минут и столько же на верхнем режиме)при температуре 160 градусов.
    6. Лучше всего готовность выпечки проверять с помощью зубочистки. Втыкаем зубочистку в кекс, если она выходит сухая, значит выпечка готова, если с прилипшим тестом, отправляйте кекс обратно в духовку.
    7. Готовый кекс посыпаем сахарной пудрой.
    8. Приятного чаепития!

    Хочу отсюда еще раз поблагодарить Светочку (svett66)за чудные силиконовые формочки для маффинов, которые мне очень понравились.



     
    lomonos88 и Омрокова Т нравится это.
  2. МинаН

    МинаН Носик Мина

    Звучит просто и вкусно))) забрала в закладки! Сделаю, как только куплю ингредиенты:)
    спасибо!!!
     
    ch_danya и Yklysef нравится это.
  3. Шишкова Д

    Шишкова Д Даша Ш

    обалденный!
    сегодня или завтра повторю.
     
    Zoqoooie и Oezieged нравится это.
  4. Вячеславович И

    Вячеславович И Вячеславович Ириша

    невозможно пройти мимо такого простого и аппетитнейшего рецепта
     
  5. Fuisiodot

    Fuisiodot Лера

    кстати, когда я первый раз попробовала бюджетный кекс и маффины из серии гости на пороге, подумала:
     
    l_valya нравится это.
  6. punich87

    punich87 Пунич Юта

    Eadjeoiol, это очень вкусно !!!!!!!!! спасибо!:)
     
    Tcoguhano, Mnawuhel, zwwpoopxe и ещё 1-му нравится это.
  7. zh_tinka

    zh_tinka Жгулева Тинка

    Ой девочки прям слюни на клавиатуру капают:D
    фото бюджетного кекса и маффины из серии гости на пороге очень аппетитно выглядит!!!
     
    juejoh и Тоня_Я нравится это.
  8. Pwesgodl

    Pwesgodl Рижа Ярослава

    Доброго!
    Сегодня приготовила бюджетный кекс и маффины из серии гости на пороге по вашему рецепту, ооочень вкусно.
    Муж оценил, говорит почаще так делай!
    спасибо Вам огромное.
     
    Xesoadph нравится это.