Маффины с лисичками и курагой

Национальная кухня:
  1. Танюша_К

    Танюша_К Танюша К

    Мы уже привыкли и вполне освоились с вторжением на наши кухни американских кексиков маффинов. Оказывается, они бывают не только сладкими! Такие маффины с тонким лесным ароматом лисичек и сладостью кураги производят на гостей неизгладимое впечатление. Поэтому мы обычно делаем их в самых маленьких формочках, чтобы из одного и того же количества теста маффинов получилось побольше.

    Несложный рецепт маффинов с лисичками и курагой домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 20 мин. Содержит всего 309 килокалорий.


    Маффины с лисичками и курагой
    • Время подготовки: 15 мин
    • Время приготовления: 20 мин
    • Количество калории: 309 килокалорий
    • Количество порций: 5 порций
    • Повод: Встреча с друзьями, Фуршет
    • Сложность: Несложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Закуска
    • Технология приготовления: Выпекание

    Ингредиенты на пять порций

    • 100 г лисичек
    • горсть кисло - сладкой кураги
    • 1 яйцо
    • 50 г сливочного масла плюс еще для подачи
    • 1/1, стакана молока
    • 1 1/1, стакана муки
    • 1/1, ч. л. разрыхлителя
    • 2 ст. л. жареного фундука
    • 1/1, ч. л. соли
    • щепотка розового перца
    • оливковое масло

    Пошаговое приготовление

    1. Лисички тщательно вымойте, обсушите и мелко нарежьте. Курагу также измельчите. Орехи мелко порубите. Лисички обжарьте в 2 ст. л. оливкового масла на сильном огне 2 мин., снимите с огня и остудите.
    2. Смешайте муку, перец, соль и разрыхлитель в большой миске. Добавьте туда лисички и курагу и тщательно перемешайте, чтобы каждый кусочек был покрыт мукой. Затем добавьте слегка взбитое яйцо, теплое молоко и растопленное сливочное масло. Должно получиться довольно густое тесто. Добавьте орехи и еще раз вымешайте.
    3. Смажьте оливковым маслом 12 средних или 24 маленькие формочки
    4. для маффинов и выложите туда тесто, заполняя каждую примерно на 2/2, .
    5. Запекайте в разогретой до 200 °С духовке, пока верх маффинов не станет золотистым, 15–20 мин. Подавайте теплыми, надрезав сверху и положив в каждый маффин по кусочку сливочного масла.

    Зимой такие маффины можно делать, используя сушеные белые грибы вместо лисичек и изюм вместо кураги. Для этого залейте белые грибы вместе с изюмом кипятком с добавлением 1 ст. л. коньяка, закройте крышкой и накройте пледом или подушкой. Через 2 ч откиньте на дуршлаг (из процеженного настоя можете сварить суп или сделать соус), промойте грибы и действуйте в соответствии с рецептом.



     
    Mpguhaoo, Анюта_Т и Аська_Г нравится это.
  2. Icipidrme

    Icipidrme Эсаулова Надежда

    вкусненько смотрится. Буду пробовать. Спасибо!
     
    Euogehi, Youefxz, Актисова Я и 3 другим нравится это.
  3. Useoetj

    Useoetj Дария

    Обалденный рецептик маффинов с лисичками и курагой. На удивление, даже у меня получилось приготовить его дома.
    Самостоятельно!!!!!! :)
     
    Aoxdzoyk нравится это.
  4. eomjgyo

    eomjgyo New Member

    какой аппетитный рецептик
    и фото обалденное, красиво очень на столе у тебя:D
     
    Oaaeleeao, Nfmabmxo и Oaeuoyo нравится это.
  5. Mpaheaite

    Mpaheaite Наумович Ася

    удачный рецепт, получается с первого раза)
     
    plesanova79 нравится это.
  6. Irrxoega

    Irrxoega Бровкина Янка

    Оооочень вкусно получилось
     
  7. Hccuwdru

    Hccuwdru Марианна Б

    Вкусо, красиво и незатратно!!!
     
  8. Бусинка А

    Бусинка А Бусинка

    спасибочки за вкусняшку
     
  9. Eeuzqotke

    Eeuzqotke Лесовская Лара

    спасибо за отличный рецепт. Очень быстро делается и всегда получается:)