Хлеб домашний (самый обычный)

Национальная кухня:
  1. Kiujtir

    Kiujtir Аслан

    Простой рецепт хлеба домашнего (самого обычного) домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 37. Содержит всего 256 килокалорий.


    Хлеб домашний (самый обычный)
    • Время подготовки: 10 минут
    • Время приготовления: 37
    • Количество калории: 256 килокалорий
    • Количество порций: 3 порции
    • Сложность: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Изделия из теста

    Ингредиенты на три порции

    • вода 1 литр
    • соль 1 ст. ложка
    • сахар 1 ст. ложка
    • масло подсолнечное 3 ст. ложки
    • дрожжи сухие 2 ст. ложки (у меня дрожжи «Львовские»)
    • мука

    Пошаговое приготовление

    1. Воду, соль, сахар и масло закипятить, охладить до теплого
    2. Добавить дрожжи, дать им «попениться» минут 10-15
    3. Всыпать муку - сколько возьмет тесто, чтобы было не слишком крутое, но от рук отставало (если честно, я никогда точно не замеряла количество муки, оно все время варьируется)
    4. Замесить тесто сначала в миске, потом на смазанном маслом столе хорошенько вымесить его.
    5. Положить тесто в смазанную маслом большую емкость (у меня ведерная кастрюля), дать хорошо подойти в тепле.
    6. Подбить тесто, разделить на 3 части (у меня 3 формочки для хлеба), вымесить и положить в смазанные формочки.
    7. Сразу же поставить формочки в холодную духовку на очень слабый огонь - пусть поднимается. Когда тесто поднялось, добавить температуру и выпекать до готовности (в духовке хлеб находится примерно 50-60 минут).
    8. Вынуть хлеб из формочек, накрыть полотенцем и дать «отдохнуть».

    Температуру выпекания сказать не могу, т. к. печка у меня еще «доисторическая», на духовке термометр сломался лет 15 назад, я температуру определяю по гудению газа в духовке. Пробовала печь по этому рецепту хлеб без формочек, в виде круглого «буханцА», вкус получается совсем другой.



     
    vergun95 нравится это.