Весенняя паста с песто

Национальная кухня:
  1. margaritaa

    margaritaa Апполонова Маргарита

    Безумно люблю спагетти с соусом песто, и как только в Салехарде в продаже появился свежий базилик (дорогущий, к слову), сразу же купила и зеленый, и фиолетовый! Очень люблю делать песто из обычной петрушки, но в этот раз добавила базилик и грецкие орехи, помимо кедровых.

    Простой рецепт весенней пасты с песто итальянской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 15 мин. Содержит всего 410 килокалорий.


    Весенняя паста с песто
    • Время подготовки: 15 мин
    • Время приготовления: 15 мин
    • Количество калории: 410 килокалорий
    • Количество порций: 2 порции
    • Повод: Встреча с друзьями, Детский праздник, Ланч, Обед, Романтический ужин, Ужин
    • Сложность: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Итальянская кухня
    • Тип блюда: Второе блюдо
    • Особенности: Рецепт для строгой вегетарианской диеты
    • Технология приготовления: Варка
    • Нам понадобится: Блендер, мультиварка

    Ингредиенты на две порции

    • спагетти или зитони - 100 г на порцию
    • петрушка - большой пучок
    • базилик зеленый - 2 стебля с листьями
    • базилик фиолетовый - 2 стебля с листьями
    • оливковое масло - 100 мл
    • грецкие орехи - 50 г
    • кедровые орехи - 50 г
    • перец черный свежемолотый - по вкусу
    • соль - по вкусу

    Пошаговое приготовление

    1. Зелень вымыть, обсушить, положить в блендер вместе с грецкими орехами, струйкой постепенно вливать 50 мл оливкового масла и измельчить. Если необходимо, добавьте еще оливкового масла для более жидкой консистенции, продолжая измельчать зелень на низкой скорости.
    2. В большую кастрюлю налить воды, довести до кипения, добавить соль по вкусу, выложить спагетти (или другую длинную тонкую пасту), варить до состояния аль - денте, слить воду, оставив полчашки. Кедровые орехи обжарить на сухой сковороде до золотистого цвета, поставить остужаться.
    3. Выложить пасту в глубокую тарелку, сверху выложить соус песто, посыпать свежемолотым черным перцем и кедровыми орешками.

    Я очень люблю зитони - они толще и сытнее спагетти, и прекрасно подходят в качестве замены для подачи с песто. Для более пикантного вкуса добавьте зубчик чеснока в блендер перед измельчением. Чтобы любая паста дольше не остывала, подавайте её в подогретых тарелках.



     
  2. senkina84

    senkina84 Люся

    @margaritaa, отличный рецепт весенней пасты с песто
    спасибо за идейку
     
  3. А_Шишикина

    А_Шишикина Анюта Ш

    Спасибо, рецептик замечательный
     
    Анастасия_С и ts_inga нравится это.
  4. Dtedcges

    Dtedcges Антошик Лида

    мммммммм, вкусняга какая!
     
    Eznoomoyc нравится это.