Банановый кекс. Тест-драйв

Национальная кухня:
  1. shelepen94

    shelepen94 Галя Ш

    Несложный рецепт бананового кекса. Тест-драйв домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 5 минут. Содержит всего 69 килокалорий.


    Банановый кекс. Тест-драйв
    • Время подготовки: 12 минут
    • Время приготовления: 5 минут
    • Количество калории: 69 килокалорий
    • Количество порций: 1 порцию
    • Сложность: Несложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Изделия из теста

    Ингредиенты на одну порцию

    • Банан — 1 небольшой
    • Сахарная пудра — 2 ст. ложки
    • Ванильный сахар — 1 пакетик (взяла ванильный экстракт)
    • Яйцо — 1 шт.
    • Сливочное масло — 1 ст. ложка
    • Мука пшеничная в/с, просеянная — 2 ст. ложки
    • Разрыхлитель — 1/1, ч. ложки
    • .
    • Для карамельного соуса:
    • Сахар — 20 г
    • Соленое масло — 1 ч. ложка (взяла просто сливочное + пара крупиц соли)
    • Сливки — 1 ст. ложка (не указан % жирности, взяла рикотту)

    Пошаговое приготовление

    1. Вкусный кекс за несколько минут? Легко!
    2. Для карамельного соуса в кастрюльке на маленьком огне, помешивая, нагревать сахар, пока он не станет насыщенного золотистого цвета. Добавить к сахару сливочное масло, быстро перемешать, снять с огня и добавить чайную ложку рикотты. Перемешать, ввести остальную рикотту и хорошо перемешать, слегка взбивая.
    3. В миске размять вилкой кусочки банана до состояния пюре. Добавить сахарную пудру, ванильный сахар и вбить яйцо, хорошо перемешать.
    4. Сливочное масло положить в кружку, поставить на 15-20 секунд в микроволновую печь, чтобы масло растопилось. Добавить масло к банановой смеси, перемешать.
    5. Всыпать в смесь муку и разрыхлитель, еще раз перемешать.
    6. Выпекать в микроволновой печи при мощности 800 Вт 2 минуты.
    7. Готовый кекс полить карамельным соусом. Можно украсить кусочками банана и взбитыми сливками. Я просто полила соусом, положила кусочки банана и посыпала чуть - чуть сахарной пудрой.

    Первое впечатление от книги Волшебные кексы в микроволновке - яркая, с красочными фотографиями, шелковистая мелованная бумага и доступные продукты! Сразу же хочется начать по ней готовить! Выбираем рецепт, подбираем продукты, начинаем готовить и ... ... . первый вопрос - а какой объём чашки-кружки? Будем подбирать методом угадывания, что не очень хорошо. Теперь о самом рецепте. Первый блин, но не комом. Начну с того, что у сливок для соуса не указан % жирности, поэтому взяла то, что было под рукой - рикотту. Но готовить крем по описанию не стала, так как знаю, что стоит только снять карамель с подогрева, как она сразу же застынет, никакое масло в неё будет невозможно вмешать. Поэтому просто разогрела сахар до легкой карамели, добавила сначала масло, смешала, а только потом сняла с огня. Ну а вмешать сливки или сливочный сыр - дело техники. У меня получился даже не соус, а скорее крем. Для того, чтобы соус был более жидким, достаточно будет взять сливки 10-15% жирности. Время выпечки я увеличила до 2 минут, так как через 1 минуту и 20 секунд при мощности 800 Вт кекс не то что пропечься, даже подниматься раздумывал. Скорее всего это время подойдет для мощности в 1000 Вт. Ну и давить банан в пюре в кружке, а масло топить в другой ёмкости мне показалось не удобно. В миске банан давить удобнее, а если растопить масло в той ёмкости, в которой готовишь кекс - не надо мыть лишнюю жирную посуду. Ну и последнее. Кружка у меня объёмом 400 мл и для этого рецепта она велика, достаточно кружки ёмкостью до 300 мл. А кекс вышел вкусный! #волшебныекексыэксмо



     
    Npduekdoz нравится это.
  2. Boyoodaxb

    Boyoodaxb Понарина Яша

    А как здесь добавить рецепт в закладки?
     
    Филимонова М нравится это.
  3. nadezhdad

    nadezhdad Дмитрик Надежда

    Я теперь просто обязана приготовить банановый кекс. тест-драйв