Ассорти-фламбе на барбекю

Национальная кухня:
  1. КристинаФ

    КристинаФ Кристина

    Такой десерт очень хорошо готовить на зимнем барбекю, когда уже пожарено мясо – жар от углей слабый, и нежная мякоть цитрусовых не сгорит. Ну и вообще, идея зимних фруктов на гриле – это прекрасно и довольно неожиданно для большинства гостей, не занимающихся грилем профессионально.

    Простой рецепт ассорти-фламбе на барбекю домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 10 мин. Содержит всего 125 килокалорий.


    Ассорти-фламбе на барбекю
    • Время подготовки: 15 мин
    • Время приготовления: 10 мин
    • Количество калории: 125 килокалорий
    • Количество порций: 12 порций
    • Повод: Встреча с друзьями, Пикник
    • Сложность: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Десерт
    • Особенности: Рецепт для лакто вегетарианской диеты
    • Технология приготовления: Жарка
    • Нам понадобится: Гриль

    Ингредиенты на двенадцать порций

    • 1 большой грейпфрут
    • 3 больших апельсина
    • 3 крупных банана
    • 10 кружков консервированного ананаса
    • 4 ст. л. белого рома
    • растительное масло для смазывания
    • Для соуса - маринада:
    • 2 ст. л. меда
    • 3 ч. л. смеси молотых специй (кардамон, бадьян, корица, гвоздика)
    • 2 ст. л. сливочного масла

    Пошаговое приготовление

    1. В сотейнике, поставленном на слабый огонь, растопите сливочное масло, смешайте его деревянной ложкой с медом и специями до однородности.
    2. Тщательно очистите грейпфрут и апельсины от кожуры, нарежьте их не слишком тонкими кружками. Очистите бананы от кожуры и нарежьте по диагонали на 3–4 части каждый. Кружки ананаса обсушите от сиропа.
    3. Выложите щипцами нарезанные фрукты на хорошо разогретую и смазанную растительным маслом решетку, над слабыми углями, и запекайте примерно 10 мин., постоянно переворачивая и смазывая соусом - маринадом. Затем полейте фрукты теплым ромом и фламбируйте – подожгите длинной спичкой.
    4. Подавайте десерт горячим, разложив по предварительно подогретым тарелкам.


     
    fvifivla и s_katya нравится это.
  2. oqyze

    oqyze Member

    кстати, когда я первый раз попробовала ассорти-фламбе на барбекю, подумала: