Морское жаркое

Национальная кухня:
  1. Аминова С

    Аминова С Аминова

    Простой рецепт морского жаркого домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 70 минут. Содержит всего 215 килокалорий.


    Морское жаркое
    • Время подготовки: 8 минут
    • Время приготовления: 70 минут
    • Количество калории: 215 килокалорий
    • Количество порций: 8 порций
    • Сложность: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Вторые блюда

    Ингредиенты на двенадцать порций

    • Картошку 1 кг. (не одну же рыбу есть)
    • Лук 0.5 кг (основной источник витаминов в море)
    • Рыба жирная, типа палтус или
    • морской язык (можно и то и то) 1 кг.
    • Печень трески 1 банка (в оригинале была свежей)
    • Перец, соль, специи какие хотим (всё зависит от выдумки моряка).

    Пошаговое приготовление

    1. Источником рецепта послужила моя работа на рыболовном траулере в 1991-93 гг.
    2. Рыбы в Тихом океане очень много и когда надоедало питаться тем, что варганили на камбузе коки, моряки брали дела в свои руки и извращались над морепродуктами так, что не в сказке ни пером. .
    3. Палтусовые головы, каменный окунь, кальмары и осьминоги, кучи креветок, брюшки сёмги, чавычи и трески – все, что не купить на берегу, бралось, обрабатывалось и волоклось либо в трюм на заморозку, либо в тукомолку под острый пар, в специально сделанную бочку. (Тукомолка – для тех, кто не в теме – цех по производству рыбокостной муки. Острый пар – пар, нагретый до перегретого состояния в 150–180 С)
    4. И вот мучимый ностальгией, я решил воспроизвести одно из моих любимых в морях блюд, дома, в Москве. Поэтому не прошу меня судить строго, тех, кто ел подобное – рецептура упрощена и переработана под реалии мегаполиса.
    5. Лук режем кольцами, рыбу кусками, картошку на 4 части. Печень открыть, жир не сливать
    6. Перцы давим ножом, перетираем в ступке.
    7. Картошку, рыбу, укладываем в емкость для запекания (вообще то аутентично – в пергамент и завязать, да, да!), посыпаем специями, солим.
    8. Сверху лук (специй не жалеть, мы же в море, где каждая витаминина дорога. )Сверху на всё это выливаем (а вот и нет - не майонез!) печень трески вместе с жиром.
    9. Накрываем фольгой и ставим в духовку под 150 С примерно на 1 час.
    10. Достаём, 10 мин подрумяниваем. Подаём на стол в сопровождении острых маринадов и разумеется водки (а вот её то родимой в морях не хватало – всё бражка, да бражка…).
    11. Вот так! И никакого майонеза!
    12. Так налили быстро все! Выпили! До дна!
    13. - За тех, кто в море!


     
    Машковская Л нравится это.
  2. ЛюбаЖ

    ЛюбаЖ Жмуйдина

    Очень интересненько.
    Спасибо за идею.
     
  3. Aeliuzei

    Aeliuzei Алёшичева Ярина

    спасибо! Беру в закладки.
     
    Szruuifaa нравится это.
  4. Ebiiskhi

    Ebiiskhi Тищенко

    Спасибо душевное за рецепт!!! Счастья и удачи Вам во всех начинаниях!!!
     
  5. Hqoieojz

    Hqoieojz Булацкая Инга

    Ох, какая вкуснятина!
     
    Oopsizwe нравится это.