Лимонный кекс с черникой

Национальная кухня:
  1. Rajaoufo

    Rajaoufo Оля

    Простой рецепт лимонного кекса с черникой домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 100 минут. Содержит всего 296 килокалорий.


    Лимонный кекс с черникой
    • Время подготовки: 19 минут
    • Время приготовления: 100 минут
    • Количество калории: 296 килокалорий
    • Количество порций: 10 порций
    • Сложность: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Изделия из теста

    Ингредиенты на десять порций

    • Масло сливочное - 150 г
    • Сахар тростниковый - 180 г
    • Яйцо - 3 шт
    • Мука - 180 г
    • Разрыхлитель для теста - 1 ст. л.
    • Лимон - 1 шт
    • Шоколад - 50 г
    • Сливки (35%) - 40 г
    • Черника (замороженная) - 150 г

    Пошаговое приготовление

    1. Размягченное сливочное масло взбиваем с мелким тростниковым сахаром ТМ Мистраль до пышности.
    2. Вводим по одному яйца, каждый раз добавляя по 1 ст. л. муки. Эта процедура нам необходима, чтобы масло не расслоилось!
    3. Добавляем цедру и сок лимона, хорошо взбиваем до однородного состояния.
    4. Вмешиваем остальную муку с разрыхлителем и хорошо вымешиваем миксером!
    5. В смазанную сливочным маслом форму и застеленную пергаментом выкладываем 1/1, часть теста, посыпаем половиной размороженной черники! Покрываем равномерно еще 1/1, часть теста и снова распределяем чернику. Аккуратно раскладываем оставшееся тесто и отправляем в духовку с температурой 170 градусов на 80-90 минут. После 45 минут выпекания можно накрыть кекс фольгой, чтобы не подгорела верхушка!
    6. Проверяем готовность на сухую лучину. Готовый кекс вынимаем из духовки и полностью остужаем.
    7. Остывший кекс можно посыпать сахарной пудрой или полить шоколадной глазурью. Я прогрела сливки до кипения и залила ими шоколад. Хорошо перемешала до полного растворения шоколада и полила этой смесью кекс. Убираем в холодильник для застывания глазури.
    8. Приятного чаепития!!!

    Этот вкусный и ароматный кекс я хочу подарить Оленьке (olga)! Поздравляю тебя, милая, с новогодними праздниками и желаю тебе оставаться такой же творческой, оригинальной, милой труженницей, которую мы тут наблюдаем! Творческого роста тебе в дальнейшем и побед с высокими достижениями (и не только на кулинарном поприще)!!! Пусть неиссякаемый поток твоей энергии и дальше продолжает нас радовать новыми идеями и рецептами! Будь здорова и счастлива, дорогая!!! Угощайся, Оленька, и остальные кулинары!!! Милости прошу?!!!



     
    yakimenko78 нравится это.
  2. Axeikev

    Axeikev Сакаева Лиза

    спасибо за отличный рецепт!
     
    Rhegnrh и Heeikjiiu нравится это.
  3. Fayuzeq

    Fayuzeq Федорович

    Я теперь просто обязана приготовить лимонный кекс с черникой
     
    Yiqoeil и Woanoaid нравится это.