Тунец с лимонной цедрой в соусе терияки

Национальная кухня:
  1. Hhrioze

    Hhrioze Манякова Лиза

    Тунец считается диетической рыбой, т.к. он почти не содержит жира, а по вкусу чем – то напоминает мясо. Его можно есть сырым, консервированным, жареным, пареным - как угодно. Я предпочитаю сохранить его вкус, поэтому лишь слегка «запечатываю» филе на сковороде - гриль, чтобы рыба сохранила свои соки, внутри оставаясь теплой и сырой. Понравится как любителям мяса, так и неравнодушным к рыбе.

    Простой рецепт тунца с лимонной цедрой в соусе терияки европейской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 10 минут. Содержит всего 75 килокалорий.


    Тунец с лимонной цедрой в соусе терияки
    • Время подготовки: 20 минут
    • Время приготовления: 10 минут
    • Количество калории: 75 килокалорий
    • Количество порций: 2 порции
    • Повод: Повседневный
    • Сложность: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Европейская кухня
    • Тип блюда: Рыба и морепродукты
    • Технология приготовления: Жарение

    Ингредиенты на две порции

    • Тунец (филе) 2 шт
    • Лимон1/1, шт
    • Соус терияки5 ст. л.
    • Картофель (бэби) 7 шт
    • Манго1 шт
    • Сахар тростниковый2 ст. л.
    • Рукола
    • Соль
    • Перец черный молотый

    Пошаговое приготовление

    1. Промываем картофель (я не чищу, отвариваю «в мундире»), заливаем его холодной водой, солим - и вариться.
    2. Густой темный сладкий соус терияки считается отличным «партнером» к любому блюду, особенно - к рыбному. Поэтому именно в нем и мариную кусочки тунца, слегка присыпанные лимонной цедрой ( просто натираю желтую кожуру лимона на мелкой терке). Когда пройдет 20 минут, отправляю рыбу жариться на 2-3 минуты с одной и другой стороны ( мои стейки по 4, 5 см). Если нравится более пропеченное мясо – жарьте дольше, тут уж каждая хозяйка на глаз и вкус определяет степень прожарки. Когда тунец приготовится, заверните его в фольгу и оставьте на минут 10 «отдохнуть», чтобы соки равномерно распределились по волокнам.
    3. Тем временем манго помыть, очистить от кожуры, нарезать мелкими кусочками и быстро обжарить на большом огне в масле с сахаром до появления сладковатого аромата и пока фрукт слегка не потемнеет. Помешивать нужно, чтобы не пригорело, но не переусердствуйте, чтобы не получилась каша. Важно: кубики должны сохранить форму нарезки.
    4. Пока занимались рыбой и манго, подоспел картофель. Воду сливаем, а корнеплоды кладем на бумагу для запекания, посыпаем солью и перцем - и в духовку на 10 минут на 180 градусов, чтобы получилась красивая корочка.
    5. Рукколу промываем под напором холодной воды, промокаем бумажным полотенцем, выкладываем на тарелку. Рядом высыпаем дымящийся картофель из духовки и стейк из тунца. Посыпаем карамелизированным манго для контраста.
    6. Приятного аппетита!


     
    Саша_Л и upple нравится это.
  2. Ixvazee

    Ixvazee Бухарина

    рецепт отличный
    Забираю, обязательно сделаю.
    Представляю, как это вкусно
     
  3. sh_yaroslava

    sh_yaroslava Шкурин

    какой аппетитный рецептик
    и фото обалденное, красиво очень на столе у тебя:D
     
    Keyeabowe и Xuoogao нравится это.
  4. Ilhesewkm

    Ilhesewkm Арина

    рецепт просто класс. Возни никакой Вкус отменный.
     
    kh_masha нравится это.
  5. КсюшаЖ

    КсюшаЖ Ксюша Ж

    @Hhrioze, Рецепт просто прелесть!
     
  6. Ionwudnu

    Ionwudnu Котлярская

    Большое спасибо!
    рецепт пришелся по вкусу
     
    ompaaozn нравится это.