Пасхальный кекс с цукатами

Национальная кухня:
  1. k_yulya

    k_yulya Каширских Юля

    Этот кекс очень нежный, наполнен цукатами, изюмом, если у вас нет времени печь куличи, он будет хорошей альтернативой дрожжевым куличам.

    Непростой рецепт пасхального кекса с цукатами домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 54. Содержит всего 262 килокалорий.


    Пасхальный кекс с цукатами
    • Время подготовки: 11 минут
    • Время приготовления: 54
    • Количество калории: 262 килокалорий
    • Количество порций: 4 порции
    • Сложность: Непростой рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Изделия из теста

    Ингредиенты на пять порций

    • Норма продуктов на кекс весом 700 гр.
    • Масло сливочное 120 гр.
    • Сахар 70 гр.
    • Яйца 70 гр.
    • Мука 100 гр.
    • Изюм 80 гр.
    • Цукаты 130 гр(50 гр. на украшение, 80 гр. в тесто)
    • Миндаль 30 гр.
    • Ваниль Haas 1/1, ч/л
    • Для масляного крема:
    • Сухая смесь заварной ванильный крем Haas
    • Масло сливочное 100 гр.
    • Для мастики:
    • Маршмелоу 90 гр.
    • Шоколад белый 50 гр.
    • Сахарная пудра Haas 200 гр.

    Пошаговое приготовление

    1. Этот кекс очень нежный, наполнен цукатами, изюмом, если у вас нет времени печь куличи, он будет хорошей альтернативой дрожжевым куличам.
    2. Готовим тесто. Цукаты нарежьте мелкими кубиками Мягкое, сливочное масло, комнатной температуры взбейте с сахаром до белой пышной пены
    3. Продолжая взбивать введите постепенно яйца и взбейте до состояния крема.
    4. Муку и ваниль введите в масляную смесь, аккуратно лопаткой вмешайте муку и в готовое тесто так же аккуратно введите цукаты.
    5. Заполните формы для куличей на 2/2, и поставьте выпекать при температуре 160 гр на 40-50 минут(орентируйтесь на свою духовку. )
    6. Я выпекала куличи и две заготовки в полусфере для будущего цыпленка.
    7. Куличи можно украсить сверху цукатами и миндалем или потом после выпечки сверху украсить глазурью.
    8. Пока выпекается кекс, приготовьте согласно инструкции заварной ванильный крем.
    9. Охладите заварной и вбейте со сливочным маслом до пышной, воздушной массы.
    10. Приготовим мастику. Маршмелоу разогрейте в микроволновке (30 сек) до увеличения в объеме в два раза. В мягкую массу из маршмелоу, положите растопленный белый шоколад, перемешайте и постепенно добавляйте сахарную пудру и желтый пищевой краситель, на водной или гелевой основе. Вмешивайте сахарную пудру до тех пор пока мастики на перестанет прилипать к рукам. Готовую мастику положите в пакет, что бы она не засохла.
    11. Все необходимое подготовлено, собираем цыпленка. Соедините обе полусферы масляным кремом и нанесите тонкий слой крема по всей поверхности, поместите заготовку в холодильник, что бы хорошо застыл крем.
    12. Из мастики раскатайте большой круглый пласт толщиной 2 мм. Накройте мастикой хорошо охлажденную основу, дайте немного времени постоять и обтяните ею кекс.
    13. Из остатков мастики вырезаете три листика и делаете хохолок.
    14. Для крылышек вырезаете круг, делите на две части и формируете крылышки. Также из мастики вырезаете глазки и веки. Для клювика и лапок используйте подкрашенный марципан.
    15. Все детали приклейте с основе цыпленка, смазав каждую деталь влажной кисточкой.
    16. Вот такой подарочный кулич можно приготовить, порадовав себя и своих детей.
    17. С праздником Всех! Со Светлой Пасхой!


     
  2. agamirov84

    agamirov84 Агамиров Инна

    Скажу честно: не возлагала больших надежд на пасхальный кекс с цукатами (с таким простым набором ингредиентов), но как же это вкусно оказалось!
     
  3. ivanysh84

    ivanysh84 Валентина

    Как здорово!:)
    Спасибо большое, k_yulya
     
    neougo нравится это.
  4. falkovskaya90

    falkovskaya90 Алиса Ф

    Мы тоже недавно первый раз делали пасхальный кекс с цукатами. Но по твоему рецепту готовить несколько сложнее, но попробуем :)
     
  5. Eoaoyeqy

    Eoaoyeqy Бутрова Танечка

    принимай спасибо и комплименты от меня!
    Как всегда, на высочайшем уровне!
     
    Д_Тарадай нравится это.
  6. Маша_Г

    Маша_Г Гизикова Маша

    Благодарю за идею. Попробую приготовить
     
    Fqxejqiyk нравится это.