Тыквенный кекс с миндалём на оливковом масле с цитрусовым соусом

Национальная кухня:
  1. o_olesya

    o_olesya Образ Олеся

    Миндаль выкладываем на противень и запекаем в духовке, разогретой до 200град минут 5, периодически встряхивая противень, чтобы миндаль не пригорел. Остужаем орешки и измельчаем в блендере в муку.

    Тыкву помыть, почистить, нарезать средними кубиками и отварить в кипящей воде с добавлением 1с.ложки сахарного песка, до мягкости. Пробить в блендере до состояния пюре – остудить. Оба эти пункта можно приготовить заранее, накануне.

    Желтки отделить от белков. Желтки взбить с сахаром до белой пышной массы.

    Тонкой струйкой влить оливковое масло, не прекращая взбивать.

    Вмешать в яичную массу тыквенное пюре.

    Муку соединить с разрыхлителем, ванильным сахаром и миндальной мукой, перемешать и постепенно ввести с яично-масляную смесь.

    Белки взбить до устойчивых пиков и в несколько заходов аккуратно, вмешать их в тесто, движениями снизу вверх.

    Перекладываем тесто в форму заполняем не более чем на 2/3, т.к тесто сильно увеличится в объёме, лучше брать форму с разъемными бортами, дно простелить бумагой для выпекания. Я «промахнулась» с формой, и кекс из круглой формы с отверстием внутри пострадал, при вынимании.

    Выпекаем при 170-180град. минут 40-45. до «сухой спички».

    Для приготовления цитрусового соуса выжмем сок из лимонов и апельсинов, смешаем с сахарным песком и поставим на огонь, после закипания уменьшим огонь и варим при малом кипении минут 15.

    Готовый кекс остужаем минут 20 в форме, вынимаем, часто накалываем зубочисткой и поливаем тёплым соусом, оставляем для пропитки.

    Очень нежный, ароматный кекс с цитрусовым соусом. Идеально дать ему настояться ночь, а лучше сутки.

    Приятного аппетита Вам и Вашим близким!

    Непростой рецепт тыквенного кекса с миндалём на оливковом масле с цитрусовым соусом домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 56. Содержит всего 37 килокалорий.


    Тыквенный кекс с миндалём на оливковом масле с цитрусовым соусом
    • Время подготовки: 10 минут
    • Время приготовления: 56
    • Количество калории: 37 килокалорий
    • Количество порций: 10 порций
    • Сложность: Непростой рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Кекс

    Ингредиенты на пять порций

    • Для кекса:
    • Тыква 300 гр. (в сыром виде)
    • Оливковое масло 120 мл.
    • Яйцо куриное 3 шт. (крупных или 4 мелких. )
    • Сахарный песок 100 гр. + 1 ст. ложка.
    • Миндаль сырой 100 гр.
    • Мука 150 гр.
    • Разрыхлитель 1 ч. ложка.
    • Ванильный сахар 1.ч. ложка.
    • Для цитрусового соуса:
    • Апельсин 1,5 шт.
    • Лимон 2 шт.
    • Сахарный песок 100-150 гр. (ориентируйтесь по свому вкусу)

    Пошаговое приготовление

    1. Продукты для бисквитного теста: сахарный песок, пшеничная мука, куриные яйца, тыква, оливковое масло, миндаль, разрыхлитель, ванильный сахар и соль.
    2. Миндаль выкладываем на противень и запекаем в духовке, разогретой до 200 град минут 5, периодически встряхивая противень, чтобы миндаль не пригорел. Остужаем орешки и измельчаем в блендере в муку.
    3. Тыкву помыть, почистить, нарезать средними кубиками и отварить в кипящей воде с добавлением 1 ст. ложки сахарного песка, до мягкости. Пробить в блендере до состояния пюре – остудить. Пункты 1 и2 можно приготовить заранее, накануне.
    4. Желтки отделить от белков. Желтки взбить с сахаром до белой пышной массы.
    5. Тонкой струйкой влить оливковое масло, не прекращая взбивать.
    6. Вмешать в яичную массу тыквенное пюре.
    7. Муку соединить с разрыхлителем, ванильным сахаром и миндальной мукой, перемешать и постепенно ввести с яично - масляную смесь.
    8. Белки взбить до устойчивых пиков с щепоткой соли и в несколько приёмов аккуратно, вмешать их в тесто, движениями снизу вверх.
    9. Перекладываем тесто в форму заполняем не более чем на 2/2, , т. к тесто сильно увеличится в объёме, лучше брать форму с разъемными бортами, дно простелить бумагой для выпекания. Я «промахнулась» с формой, и кекс из круглой формы с отверстием внутри пострадал, при вынимании. Выпекаем при 170-180 град. минут 40-45. до «сухой спички».
    10. Для приготовления цитрусового соуса выжмем сок из лимонов и апельсинов, смешаем с сахарным песком и поставим на огонь, после закипания уменьшим огонь и варим при малом кипении минут 15.
    11. Готовый кекс остужаем минут 20 в форме, вынимаем, часто накалываем зубочисткой и поливаем тёплым соусом, оставляем для пропитки.
    12. Очень нежный, ароматный кекс с цитрусовым соусом. Идеально дать ему настояться ночь, а лучше сутки. При желании, кекс можно не пропитывать соусом сразу, а подать его к кексу отдельно в соуснике. Приятного аппетита Вам и Вашим близким!

    Оливковое масло можно использовать не только для приготовления заправок для салатов, а также для обжаривания мясных и рыбных блюд, оливковое масло в выпечке и десертах прекрасно «работает» и привносит свой неповторимый вкус, а порой и цвет! Без пропитки кекс имеет слегка рассыпчатую структуру, как у бисквита, после пропитки становится более «тяжёлым», влажным, а миндальному аромату добавляется приятная кисло-сладкая цитрусовая нотка. Цвет радует и текстура



     
    Лешкевич В, insheva83 и gusar92 нравится это.
  2. sashae

    sashae Елина Саша

    @o_olesya, аппетитно - чудо!
     
    Танюша_Р и kharitova87 нравится это.
  3. Lvxopyhx

    Lvxopyhx Роза Р

    Мне очень понравилось. Я и бабуля сделали тыквенный кекс с миндалём на оливковом масле с цитрусовым соусом. Спасибо за рецепт!
     
    Ogweadtaw нравится это.
  4. Ivookoa

    Ivookoa Дана

    тыквенный кекс с миндалём на оливковом масле с цитрусовым соусом прелесть, спасибо за рецепт
     
  5. Ануля_Д

    Ануля_Д Дерепаско Ануля

    выглядит очень аппетитно
     
  6. gainovich96

    gainovich96 Гайнович Женя

    Ой, сколько у меня такого неизведанного в закладках лежит